Вы здесь

На ремонт, стипендии и спорт

В следующем году из бюджета округа выделят 5,4 млрд рублей на образование / Фото Игоря Ибраева

Депутаты рассмотрели планируемые расходы бюджета округа на три года

В 2023 году на расходы профильного департамента запланировано 6,3 млрд рублей.

Как сообщила пресс-служба Собрания депутатов НАО, на образование направят более 5,4 млрд рублей, в том числе на дошкольное образование – 1,3 млрд рублей, на общее – около 2,8 млрд рублей, на дополнительное – более 623 млн рублей, на среднее профессиональное – более 405 млн рублей.

На физическую культуру и спорт в регионе в следующем году предусмотрят свыше 341 млн рублей, в том числе на массовый спорт – 261,1 млн рублей и на спорт высших достижений – 80,27 млн рублей.

Почти 100 млн рублей запланировано на обеспечение антитеррористической защищённости объектов образовательных организаций.

Полмиллиона направят на премии губернатора НАО педагогическим работникам за выдающиеся достижения в области образования.

Расходы на обеспечение питания в школах и средних профессиональных организациях округа составят более 188 млн рублей.

На выплаты стипендий учащимся школ и средних профессиональных учреждений предусмотрено 23 млн рублей. В 2023 году 7,5 млн рублей направят на ремонт системы водоснабжения в одном из зданий детского сада «Солнышко».

В школах города запланирован ремонт на сумму 41 млн рублей. В школе №1 проведут капремонт здания и автокласса, в школе №5 обновят кровлю, систему горячего водоснабжения и подсобные помещения столовой, в школе им. А.П. Пырерки реконструируют систему видеонаблюдения в трёх зданиях.

В Ненецком профессиональном училище отремонтируют коридоры учебного корпуса и два кабинета. На это потребуется более 2,6 млн рублей.

На учреждения культуры предусмотрено 602 тысячи рублей. Эти средства направят на ремонт библиотек-филиалов в Волонге и Нижней Пеше, ремонт системы отопления в филиале Великовисочного. Председатель окружного Собрания Александр Лутовинов предложил обследовать здание Дома культуры в селе Шойна. По мнению парламентария, оно находится в неудовлетворительном состоянии, несмотря на недавно проведённый косметический ремонт.

На проведение физкультурно-спортивного праздника «Северное сияние» выделено 347 тысяч рублей. Вице-спикер регионального парламента Матвей Чупров предложил в следующем году увеличить финансирование на этот праздник и возродить традицию выдачи значков всем участникам.

Александр Чурсанов рекомендовал рассмотреть вопрос по участию сельских команд в спортивных соревнованиях по баскетболу и волейболу на региональном уровне.