Вы здесь

Спешите делать добрые дела

Участники слёта добровольцев #Первый.Заполярный / Фото Ярослава Талеева

В НАО прошёл региональный слёт добровольцев #Первый.Заполярный.

Его участниками стали около 150 волонтёров округа из Нарьян-Мара, Тельвиски, Шойны и Усть-Кары.

Руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов подчеркнул, что в последние годы у добровольчества в России особая роль. В дни пандемии, когда жителям округа требовалась помощь, волонтёры оказывали всестороннюю поддержку тем, кто в ней нуждался. В рамках акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ продолжается активная помощь людям.

Масштабный слёт добровольцев Ненецкого автономного округа организовали в новом формате. В течение трёх продуктивных дней региональные спикеры и федеральные эксперты провели для окружных добровольцев обучающие встречи.

В рамках деловой программы шла работа по пяти направлениям: «Волонтёры Победы», «Волонтёры Культуры», «Экологическое добровольчество», «Медицинское добровольчество» и «Серебряное добровольчество».

Одна из главных задач слёта – улучшить гибкие навыки окружных добровольцев, чтобы они не только развивались в каком-то определённом направлении, но и повышали свои основные компетенции, которые им пригодятся в будущем.

Во время закрытия слёта состоялось торжественное вручение благодарственных писем губернатора НАО, Собрания депутатов НАО, Департамента образования, культуры и спорта НАО, Молодёжного центра НАО, а также наград за участие в конкурсе «Доброволец Ненецкого автономного округа».

Победителем в номинации «Доброволец Ненецкого автономного округа» в возрастной категории 14–18 лет стала Валерия Коткина. Первое место в возрастной категории 18–25 лет в той же номинации получила Полина Безверхова. В возрастной категории 25 лет и старше добровольцем года признана Ирина Мазина.

Лучшим в номинации «Лучший социально значимый проект года» стал проект «Деревенька малая, живи!», руководитель – Софья Болтовская.

В дополнительной номинации «Серебряный доброволец Ненецкого автономного округа» награду присудили Николаю Мигунову.

Первым в номинации «Лучшая добровольческая команда года» признан студенческий эколого-краеведческий клуб «ЭКОС» – руководитель Елизавета Протопопова.

Лучшим руководителем доб­ровольческого объединения стала Анастасия Носова – наставник школьного волонтёрского объединения «Тимуровцы».

– Мы назвали наш отряд «Тимуровцы», настолько вдохновила книга Аркадия Гайдара «Тимур и его команда», – улыбается преподаватель. – В этом году высаживали саженцы на территории школы, проводили мастер-классы для детей из других начальных классов, вместе с волонтёрами Победы подготовили для ветеранов подарки, изготовили и передали в детские сады украшения для их территорий, – отмечает педагог.

Впервые слёт проходил не только в рамках государственной программы Ненецкого автономного округа «Реализация государственной молодёжной политики и патриотического воспитания населения в Ненецком автономном округе», но и на средства гранта, полученного в рамках Всероссийского конкурса молодёжных проектов Росмолодёжи.

Организатор слёта – Региональный центр молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи.