Вы здесь

И светло, и тепло

Перед началом рабочего дня. Татьяна Вострикова с коллегами / Фото Екатерины Эстер

22 декабря в России – День энергетика.

В день зимнего солнцестояния профессиональный праздник отмечают те, без кого невозможно представить нашу комфортную повседневную жизнь – работники энергетической промышленности.

ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция» – предприятие с богатой историей и большим потенциалом. Но прежде всего оно славится высококвалифицированными сотрудниками.

В канун праздника начальник производственно-технического отдела Татьяна Вострикова рассказала корреспонденту «НВ» о своей работе.

 

По стопам отца

 

– Когда я была маленькой, гордилась тем, что мой папа работает на электростанции. Он трудился на совесть – обслуживал и ремонтировал дизель-генераторы, которые до сих пор в строю и теперь являются резервными источниками электроснабжения, – начинает рассказ Татьяна Фёдоровна. Отец её, Фёдор Кимович Артеев, много лет проработал на электростанции в тепломеханическом цехе.

В школе Таня обожала уроки физики и математики, поэтому с будущей профессией определилась сразу.

Она была одной из немногих абитуриентов НАО, кто выбрал специальность «электроснабжение промышленных предприятий» в Архангельском государственном техническом университете. Несмотря на то, что специалисты в этой области всегда востребованы, в первый год после окончания вуза, как признаётся собеседница, на работу не брали. Говорили, мол, мало того, что девушка, так ещё и без опыта!

– Я не отчаивалась, продолжала искать и в 2006 году меня приняли мастером электроцеха на лесозавод. После его ликвидации перевелась в энергетическую службу искательского Посжилкомсервиса и занималась там вопросами теплоснабжения. Наконец, в 2009 году меня приняли на работу в Нарьян-Марскую электростанцию – инженером производственно-технического отдела. Ещё успела застать легенду – заслуженного энергетика РФ Григория Степановича Сенокосова. Самое интересное, что на работу устроилась 22 декабря, то есть в этот зимний день получается, у меня двойной праздник, – улыбаясь, говорит Татьяна Вострикова.

Яркая и симпатичная, она скорее напоминает представителя творческой профессии – художника или музыканта. Но когда мы попросили рассказать о тонкостях работы, Татьяна Фёдоровна сразу углубилась в тему энергетики, то и дело употребляя далёкие от творчества термины. Стало ясно – человек точно на своём месте и любит дело, которым занимается.

 

Никакой рутины…

 

Десять лет Татьяна Фёдоровна добросовестно трудилась инженером ПТО, а когда освободилась должность начальника отдела, стала руководителем. На данный момент в подчинении у Татьяны Востриковой шесть человек.

– С генераторами и турбинами напрямую мы, конечно, не соприкасаемся, но задачи перед нами стоят важные и ответственные. Работаем с заявителями по заявкам на технологическое присоединение, разрабатываем проекты для строительства сетей электроснабжения, плотно взаимодействуем со всеми подразделениями электростанции, – поясняет наша героиня. – Может показаться, что работа монотонная и рутинная, но из-за постоянных изменений в законодательстве нам приходится быстро перестраиваться, применять нововведения, находить решения сложных задач.

Сегодня Татьяна Вострикова не только ценный специалист, но и опытный наставник для новичков в своем отделе, которые тоже хотят проявить себя. Коллектив молодой, слаженный и инициативный.

– Хочу особенно поблагодарить за сотрудничество коллег из цеха электрических сетей и отдела энергосбыта. Благодаря их оперативной работе мы сокращаем сроки по присоединению абонентов к электрическим сетям. И вообще, все подразделения нашего предприятия – одна большая команда, работаем на результат, – подчёркивает наша героиня.

 

Успеть всё

 

После окончания рабочего дня Татьяна Фёдоровна предпочитает активный досуг и здоровый образ жизни – лыжи, спортзал, бассейн и, конечно, волейбол.

– Сборная Нарьян-Марской электростанции по волейболу, называется «Киловатт», весной этого года получила титул лучшего игрока на турнире среди предприятий НАО, – с гордостью продолжает собеседница. –
Свободное время стараюсь проводить с семьёй – мужем и дочками. Они – моя опора и поддержка.

В канун праздника за добросовестный труд и вклад в развитие энергетического комплекса округа Татьяна Вострикова получила заслуженную награду – почётную грамоту Собрания депутатов НАО.

Благодаря высокопрофессио­нальным, неравнодушным и опытным работникам Нарьян-Марской электростанции предприятие развивается и совершенствуется, а в наших домах – тепло и светло.