Вы здесь

Будьте здоровы

Жителей округа просят ответственно отнестись к своему здоровью и здоровью детей / Фото Екатерины Эстер

Жителей НАО предупреждают о сезонном росте заболеваемости ОРВИ и гриппом.

С 26 декабря на дистанционное обучение переведены школьники и студенты Нарьян-Мара и посёлка Искателей. В учреждениях дополнительного образования очные занятия разрешены только на свежем воздухе.

Среди детей эпидпорог по заболеваемости превышен на 19%. Об этом окружным журналистам рассказала главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Ненецкому автономному округу Людмила Дедкова.

Она отметила, что ограничения предприняты на опережение: важно не допустить бОльшего роста заболеваемости среди детей.

– За три дня в НАО зафиксировано 93 случая заболевания гриппом. Наиболее высокая заболеваемость отмечается среди школьников 7–14 лет. Мы видим рост заболеваемости гриппом, новой коронавирусной инфекцией и пневмонией. Это сезонный рост заболеваемости, поэтому очень важно солюдать меры профилактики, – пояснила Людмила Дедкова.

Ученики начальной школы болеют меньше старшеклассников: на пользу пошли актированные дни, когда ребята осваи­вали программу дома. Среди малышей, посещающих детские сады, уровень заболеваемости ещё ниже, однако не равен нулю:

– В детских садах продолжаются занятия, но усилен утренний фильтр: воспитатели и медицинские специалисты контролируют состояние воспитанников, пришедших в группы. Рекомендованы ограничения на утренниках: один ребёнок – один родитель.

Среди всех заболевших гриппом только 24,5% были привиты. Сейчас вакцинироваться уже поздно: вакцины от гриппа нет в наличии, прививочная кампания завершена.

В учреждениях культуры новогодние мероприятия продолжаются, но меры дезинфекции стали строже. При этом и детей, и взрослых просят остаться дома, если появились признаки заболевания. Не лишним будет использование масок в многолюдных местах.

Жителей округа просят ответственно отнестись к своему здоровью и здоровью детей. Желательно максимально ограничить контакты, следить за появлением симптомов. Если поднялась температура, начался кашель и насморк – стоит вызвать врача.

Важно не забывать и о профилактике: врачи рекомендуют больше времени проводить на свежем воздухе, наладить режим дня, а в рацион добавить фрукты и ягод – это ценные источники витаминов.