Жители Ненецкого автономного округа осуждены за скупку банковских карт
Парни хотели подзаработать, но связались с мошенниками. В итоге получили штрафы, лишились мобильных телефонов и запятнали репутацию. Подробности сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области и НАО.
История началась в июле прошлого года. Тогда 20-летний житель Нарьян-Мара решил купить у горожан банковские карты и реквизиты к ним. Возраст значения не имел – продать карты парень предлагал и подросткам, и взрослым, а взамен обещал вознаграждение – от пяти до десяти тысяч рублей.
Данные от купленных банковских карт нарьянмарец передал неустановленным лицам, которые использовали их для мошеннических переводов.
Всего через карты злоумышленники провели операций на 190 тысяч рублей. А 20-летний продавец карт получил за свою незаконную работу лишь 10 тысяч из 60 обещанных.
Более того, парень вовлёк в свою схему 18-летнего знакомого: тот тоже нашёл человека, готового продать банковскую карту. И теперь товарищи уже вместе передали логин, пароль и кодовое слово от личного кабинета банка аферистам.
Наказание они тоже разделили на двоих. Старший осуждён сразу по двум статьям уголовного кодекса – за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступлений через интернет, за подстрекательство к передаче банковских данных и за передачу чужих банковских данных мошенникам (ст. 150 и 187 УК РФ).
Младший признан соучастником и также осуждён за передачу чужих банковских данных мошенникам (ст. 187 УК РФ).
Первого суд приговорил к четырём годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Также ему предстоит выплатить штраф 250 тысяч рублей.
Второй получил два года лишения свободы условно с испытательным сроком два года и штраф 150 тысяч рублей.
У парней конфисковали мобильные телефоны, используемые для совершения преступлений, а также доход, полученный в качестве вознаграждения за продажу данных.
Те, кто продал данные от своих банковских карт, тоже ожидают суда. Им также грозит уголовная ответственность согласно ч. 3 ст. 187 УК РФ.



