Вы здесь

О важном и волнующем

Учитель амдерминской школы Галина Алексеевна Порывкина обеспокоена состоянием многоквартирных домов / Фото Елены Нядэй

Губернатор НАО Ирина Гехт с рабочей поездкой посетила Амдерму и Варнек.

Глава региона осмотрела социальные объекты и провела встречи с жителями, чтобы лично узнать о проблемах.

Первым пунктом рабочей поездки стала Амдерма. Здесь глава региона посетила физкультурно-оздоровительный комплекс, где также расположен Дом культуры.

Сегодня ФОК работает полноценно: в спортивном зале проводятся спортивные секции для детей – ребята играют в волейбол, баскетбол, теннис. На первом этаже расположена библио­тека и радиоклуб, на втором – Дом культуры и небольшой музей.

– К нам приезжают туристы, мы всегда с удовольствием проводим экскурсии. В Амдерме живут очень талантливые люди: они и поют, и пляшут, и фотографируют, сочиняют, занимаются декоративно-прикладным искусством. Посмотрите, все работы на стенах ФОКа – алмазная мозаика, картины, поделки – сделаны руками жителей. Они мастерят это и дарят нам, – говорит директор амдерминского Дома культуры Елена Кононюк.

Глава региона предложила обновить в ДК и спортзале оборудование, чтобы досуг жителей был интереснее и разнообразнее. В ближайшее время в физкультурный комплекс завезут спортивные маты, новые мячи, а также шахматы – в посёлке хотят провести турнир.

После осмотра ФОКа Ирина Гехт отправилась в поселковую администрацию. Там состоялась встреча с жителями, где губернатор, её заместители и руководители профильных ведомств ответили на интересующие вопросы.

 

Совместная ответственность

 

Главный вопрос, который задавали жители Амдермы, касается проблем ЖКХ и ветхого жилья. Высказалась учитель амдерминской школы Галина Алексеевна Порывкина. Она проживает в доме № 24 на улице Ленина и обеспокоена состоянием многоквартирных домов:

– Жилфонд, который сейчас есть в Амдерме, надо сохранить. Не строить новые дома, а решить вопрос с канализацией: она течёт под дома, поэтому они проседают.

Глава Заполярного района Надежда Михайлова ответила, что в этом году состоится капитальный ремонт дома на улице Ленина, 13а. Кроме того, рассказала о строительстве новых домов блокированной застройки в Амдерме:

– У нас подготовлены документы на 15 жилых помещений. Деньги на это предусмотрены в бюджете. Один участок уже отдан в аренду, подрядчик найден, второй объект сейчас будем торговать.

Также в этом году выделены деньги на модернизацию системы теплоснабжения и водоотведения – на эти цели направят более 70 млн рублей.

– В Амдерме мы уже были в прошлом году. Вопросов много, по большей части они касаются аварийного жилья, капитального ремонта домов, уборки, содержания. Но вместе с тем, и жители с этим тоже соглашаются, задолженность по коммунальным услугам у жителей Амдермы – более 7 млн рублей. Конечно, это совместная ответственность. Хочется обратиться ко всем: у нас большая задолженность по ЖКХ и по населённым пунктам, и по Нарьян-Мару, но если мы не будем платить – мы не получим то качество услуги, которое бы хотелось, – отметила Ирина Гехт.

 

Трудности перелётов

 

Также амдерминцев волновал вопрос авиаперевозок. Ранее добраться в Амдерму или улететь отсюда в Нарьян-Мар можно было дважды в неделю. Теперь рейс выполняется только по средам.

Как пояснил первый заместитель генерального директора Нарьян-Марского объединённого авиаотряда Александр Король, на самом деле рейс на Амдерму всегда был один. Второй выполнялся в Усть-Кару, но в Амдерме проводилась дозаправка и при наличии на борту свободных мест люди могли улететь в город.

Теперь такой возможности нет. Это связано с тем, что ёмкостный парк амдерминского аэропорта пришёл в негодность:

– Ёмкости, где хранился керосин, уже очень старые. Теперь в Амдерме мы не можем дозаправить технику. К сожалению, это не собственность Ненецкого автономного округа и Нарьян-Марского объединённого авиаотряда. Мы старались решить этот вопрос, привозили специа­листов для обследования ёмкостей, но топлива нет. Теперь для того, чтобы сделать рейс в Амдерму, надо заправиться так, чтобы топлива хватило и туда, и обратно.

Александр Король добавил, что выход из этого положения уже найден: заказана большая экспертиза, выявлены ёмкости, которые ещё можно эксплуатировать.

– Это решит сразу несколько вопросов. Мы сможем осуществлять дозаправку вертолёта в Амдерме, а значит, вернутся рейсы из Усть-Кары, вы сможете летать чаще. Кроме того, будем меньше заправлять керосина в Нарьян-Маре – останется больше места под почту и груз, – объяснил заместитель генерального директора Нарьян-Марского объединённого авиаотряда.

Также жители посёлка были обеспокоены тем, что места на авиарейсы одинаково распределяются между местными жителями и туристами: кто раньше успел купить билет, тот и доберётся в посёлок.

– Я с вами абсолютно согласна и уже поставила задачу департаменту строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта отработать эту тему. Сначала должны летать наши жители, потом все остальные, – ответила губернатор.

 

Пекарню обновят

 

После глава региона отправилась в Варнек. Там Ирина Гехт осмотрела фельдшерский здравпункт, привезла заказанные ранее медикаменты.

На встрече жители просили отремонтировать пирс, обновить детскую площадку, а также разнообразить ассортимент в магазине – привозить больше овощей и фруктов.

– В Варнеке, где довелось побывать впервые, не так давно появилась мобильная связь. Это важный шаг для решения вопроса повышения качества жизни в островном посёлке. Но помимо развития технологий нельзя забывать и о насущном. Так, местная пекарня требует капитального ремонта. Либо необходимо строить новое здание, чтобы обеспечить жителей посёлка свежим хлебом, – сказала глава региона.

В ходе встреч и в Амдерме, и в Варнеке прозвучало и несколько частных вопросов.

Каждое обращение получит ответ.