На Красную горку, ровно через неделю после Пасхи, в подмосковной деревне Бузаево случилось удивительное событие – Первый слёт русских сказителей.
В пространстве народной культуры «Дом у часовни» собрались 15 действующих исполнителей из Москвы и Карелии, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, Ненецкого округа, Тверской, Вологодской, Новгородской, Московской и Свердловской областей.
Носители эпической традиции предметно побеседовали на тему «Сказительство как явление русской культуры: прошлое, настоящее, будущее», открыли Школу русского сказительства имени Бориса Шергина, провели посиделки на сеновале, а в завершение дня согрелись у большого артельного костра.
Эпическая встреча
По приглашению сказителя и одного из организаторов события Александра Маточкина в слёте посчастливилось участвовать и мне. Представляла созданную в прошлом году в Нарьян-Маре Нижнепечорскую артель сказителей.
Гости слетелись отовсюду – люди видные, голоса завидные, взгляды сокола, знания глубокие. Душой встречи был Александр Александрович. С утра в Москве он неустанно рассекал на самокате по площади трёх вокзалов, собирал под крыло птенцов своих – учеников, товарищей, сказителей, слушателей – и направлял в ближайшее кафе.
Там горячими объятиями встречали прибывающих, а за чашкой облепихового чая струился в ожидании общего отъезда разговор. Что ни слово – то интересная информация учёных мужей, исследователей народного эпоса, и к тому же практиков возвращения изустного его бытования.
Драгоценным для меня было это общение. Как послушный ученик, я наполнялась и вдохновлялась, ведь мои умения – пока только в практике сказывания и вне глубоких знаний истории.
Созвучие поколений
По прибытии в Бузаево каждому из участников слёта вручили памятные книжицы с частью рукописного духовного стиха о Борисе и Глебе – проба пера новой Школы, в задачи которой на 2026 год входит как раз исследование стиха.
На площадке уличного пространства приветливо парил огромный самовар. Трапезничали весь день у большого общего стола вскладчину. Собравшиеся лучились радостью от встречи. Взгляд каждого выражал желание говорить, показать свои умения. Как в школе – ученик, знающий ответ, в нетерпении ждёт, когда его спросят.
Вглядывалась. Действительно, традиционный народный костюм, повседневный и праздничный, всё больше ощущался не как колоритный образ, а естественный образ мышления и бытования этих людей.
Накануне слёта почитала, что пишут в сети про участников. Оказалось, все люди неслучайные, можно сказать, отборные. Видать, ходят по земле сказители, просто кто-то об этом уже знает, а кого-то ещё ожидает открытие.
Сказитель из Заонежья Олег Скобелев, например, в одном интервью пошутил, что, наверное, он родился стариком или душа какого-то старца в него переселилась. Вот и мне интересно: прадеда Ивана Кирилловича Осташова я не знала, а будто он рядом нынче: где одернет, где похвалит.
Перед заседанием дружно прошлись по аллее сказителей, спели фрагменты старин. Возле памятного знака и деревца нижнепечорского земляка Николая Петровича Шалькова довелось и мне пропеть начало былины про исцеление Илейки.
Прикипеть к земле словами
Круглый стол проходил в зале с уникальными иконами на стенах, запахом ладана и приглушённым светом. Выступали кратко – тоже особое искусство. «Для сказителя пять минут доклад – это просто поздороваться», – сказал ведущий. В результате минимум пятнадцать интереснейших вопросов было только озвучено для дальнейшего размышления.
Неоднократно поднимался вопрос о месте сказительства в современном мире. Кто мы – медиаторы, эхо или творцы слова? Рассуждали о границе между сказительством и авторским творчеством, о соотношении напева и текста, об актёрстве – подмога это или помеха? Говорили о скоморошестве и скоморохах, которые в своё время занимались культурным обслуживанием населения.
Но главное и такое волнующее из обсуждаемого – быть ли былине, жить ли? По-моему, вопрос и так решён, ведь былина уже звучит и притягивает всё больше слушателей. Красивое старинное слово роднит людей, укрепляет связь с корнями, помогает осознать себя в социальном пространстве, а ещё утешает, бодрит, питает дух, эмоционально-ценностным опытом поколений воздействует на решения и поступки.
Кстати, на посиделках приняли в члены Московской артели молодого человека, простого клерка, как он самоопределился, который услышал старину и понял, что это его. Выучил и экспромтом тут же сдал «экзамен» перед серьёзными экспертами.
Кухня сказителя
Круглый стол вёл Андрей Николаевич Котов – фольклорист, хормейстер, исследователь аутентичного пения русской средневековой музыки и народных песен, создатель ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин». Довелось послушать его исполнение духовного стиха – растворяешься в гармонии звучания.
Много говорили об исполнительском мастерстве, что:
– к примеру, в театре можно спрятаться за персонажем, а сказитель весь на виду в своём несовершенстве;
– в звуке человек проявляется сразу;
– былины надо исполнять не громко, а густо, заполняя помещение;
– слушатель сразу теряет нить, если ты её потерял;
– и ты «сам хорош, а люди лучше».
Тема моего выступления определилась профессиональным педагогическим опытом – былины и дети. Как сказывать детям? Как увлечь? Какие формы и методы допустимо применять в рамках традиции? Какой уровень театрализации приемлем? Отклики звучали разные, но равнодушных не было. Во всяком случае поддержка слева от Любови Капри и справа – от Вячеслава Печняка была зримой. Свой доклад сказыванием проиллюстрировала позже, на посиделках.
От Печоры до Урала былина звучала
После заседания ели гречневую кашу, запивая травяным чаем, затем слушали рассказ о коллекции прялок от ярого собирателя и знатока Филиппа Маякова. Заинтересовало обилие форм, богатство украшения и множество детских прялок.
Кульминацией слёта стали сказительские посиделки на сеновале, – причём на деревянных креслах-качалках. Не передать словами чувство волнения от ожидания своего исполнения и прослушивания сказителей от трёх, кроме нашей, ныне действующих артелей страны: Московской, Санкт-Петербургской, Уральской. Такой набор тембров, тональностей, былинных тем, персонажей, эмоциональных посылов! Было трудно, не скрою. Слишком впечатляло, иногда до слёз.
Мне довелось сказывать в последней трети выступавших. Необходимо было уверенно вписаться в общий круг, не посрамить Нижнепечорскую артель, не задохнуться на излёте.
«Былина-былинушка, добавь силушки», – как всегда подумала, настраиваясь. Времени было немного, потому исполнила, с ободрения ведущего и учителя Александра Александровича, короткий фрагмент про Илью и Святогора. Знаю его хорошо, смело и пела. Была искренне рада, что после – подошли молодые учителя, чтобы поблагодарить и расспросить об опыте сказывания детям. Они знают, каково это – увлечь ребят ста́риной.
Вечером у артельского костра все переживания превратились в золотые щёлкающие искры, улетавшие в ночное небо.
Попробуй былину на вкус
Не бе́ла берёзонька к земли кло́нитце,
не бумажное ли́стьё росстилается,
кабы кланялса Василей своей матушки.
Он бы кланялса ие́ да во резвы́ ноги́
да сам говорил да таковы реци:
«Ты свет государына мо́я матушка,
честна вдова Оме́льфа Тимофеевна,
Уж ты дай благословенье мне великое,
мне велико благословенье, вековецьное,
со буйной-то главы да до сырой земли,
Мне ехать, Василью, в Ероса́лим-град,
свезти положе́ньичо немалое,
мне не мало положе́нье – сорок тысечей».
Фрагмент былины «Василей Буслаевич едет в Ерусалим». Записано Е.Н. Ончуковым от П.Г. Маркова, 1902 г.





