Вы здесь

СПК «Восход» - шаг вперед

Мы не раз писали, в каком нелегком положении находились оленеводы СПК «Восход» последние пятнадцать лет: смена руководства, неразбериха с имуществом, отсутствие средств к существованию из-за огромных долгов - вот неполный список проблем, которые свалились четыре года назад на плечи молодого председателя хозяйства Александра Бобрикова.

Несколько лет новое руководство СПК искало выход из тупиковой ситуации, было время, когда и Александр чуть было руки не опустил, не найдя поддержки, и решил оставить «Восход».

Журналисты «НВ» год назад выезжали на колхозные «разборки», во время которых Бобриков все же решил остаться в хозяйстве и обратиться в администрацию НАО с просьбой оказать «Восходу» поддержку.

Ведь как бы то ни было, но этот канинский СПК сегодня можно назвать единственным в своем роде, так как здесь оленеводы до сих пор кочуют по тундре с семьями, сохраняя традиции предков.

Большие надежды тогда оленеводы возлагали на убойную кампанию 2012/13 года. И вот сейчас она завершилась.

Мы связались с Александром Бобриковым по телефону, и вот что он нам рассказал:

- Хозяйству сегодня удалось выйти из кризиса, счета разблокированы. Правда, средств пока еще очень мало, их едва хватило кочующим оленеводам для приобретения продуктов в Оме. Сейчас большая часть тундровиков базируется рядом с Вижасом и Омой. В отличие от оленеводов СПК «Канин», выпасающих стада на зимних пастбищах Мезени, восходовцы далеко отходить не решаются.

Недавно закончили забой, традиционно проводили его в Пеше. Все туши - 1300 голов, а это 36 тонн - отправили двумя бортами на мясокомбинат по цене: 109 рублей за килограмм - вторая категория и 127 рублей за килограмм - первая категория оленины. Сейчас ждут дотаций, надеются, что они помогут частично решить оставшиеся финансовые проблемы. Кроме этого, большие надежды возлагают на то, что, после арбитражных судов и подготовки соответствующих документов, хозяйству удастся оформить в собственность ранее принадлежащие СПК «Россия», а затем (после переименования) СПК «Восход» гаражи и ремонтные мастерские.

После оформления всех документов «механизированное» оленеводческое хозяйство сможет по своему усмотрению распорядиться этим имуществом: например, продать его и получить дополнительные, очень необходимые пастухам и чумработницам, средства.

Ну, а пока 45 пастухов и хозяек чума вместе с детьми с нетерпением ждут первых заработанных на забойке денег, ведь до последнего времени все счета СПК были арестованы, а любой попадающий туда рубль тут же изымался за долги, не попадая в руки тружеников Канинской тундры.