Вы здесь

Когда уйдём со школьного двора…

Удачи каждому из вас, куда б дороги ни вели... / Фото Алексея Орлова

Последний звонок прозвенел для выпускников школ Ненецкого автономного округа.

На торжественной линейке в средней школе № 1 Нарьян-Мара собрались дети, их родители, педагоги и представители региональной власти.

Праздник, радостную и светлую атмосферу которого не омрачила даже пасмурная погода, состоялся во вторник, 26 мая, в спортивном зале учебного учреждения. В этом году первую школу оканчивают 129 человек.

С напутственным словом к выпускникам обратилась губернатор Ненецкого автономного округа Ирина Гехт:

– Сегодняшний день одновременно и грустный, и радостный. Для вас звенит особый школьный звонок – он открывает двери в новую жизнь. Получайте профессии, а мы всегда ждём вас в округе, не забывайте родную школу и учителей!

В 11-м классе – 35 человек, все они вот-вот перешагнут рубеж между детством и взрослой жизнью. Анна Бороненко и Дарья Филиппова дружат с первого класса. Волнение переполняет: прощание со школой – трогательный момент, который останется в памяти навсегда.

– Тоскливо, что детство так быстро пролетело. Мы будем скучать по школьным будням и нашим дорогим учителям, – признались выпускницы.

Депутат Собрания депутатов Ненецкого автономного округа, выпускница первой школы 1990 года Ирина Пудовкина, поздравляя ребят, отметила:

– В этот знаменательный день, когда домашние задания, уроки и перемены позади, хочу пожелать вам сохранить дружбу, которую вы приобрели в стенах школы, на всю жизнь. И помните: на малой родине вам всегда рады – это место вашей силы!

Долго и упорно одиннадцатиклассники готовились к празднику последнего звонка вместе с классным руководителем Ольгой Алексеевной Ястриковой.

– Мы разучивали танец, репетировали песню, много общались, шутили, смеялись, это были незабываемые дни, – поделились эмоциями ребята.

Им не хочется расставаться, но у каждого – свой путь, наполненный яркими событиями и свершениями.

Старшие дочери Ольги Карповой – выпускницы первой школы, а в этом году последний звонок прозвенит и для младшей – Таисии.

– Невольно вспоминаю свои школьные годы и накрывает ностальгия по тем прекрасным временам! – смахнув со щеки слезинку, сказала мама выпускницы. – Дочка весь год готовилась к экзаменам, трудолюбивая и упорная, она уверенно идёт к своей цели, поэтому я за неё спокойна.

В первой школе у Ольги Владимировны также учится и сын, пока он в третьем классе. Годы пролетят незаметно, настанет день, когда последний звонок прозвенит и для него, а пока впереди – школьные годы чудесные.

Прощаясь с выпускниками, директор школы № 1 Юрий Викторович Канев вспомнил, какими он их увидел впервые:

– Кажется, ещё недавно вы были первоклассниками, которых мы встречали в сентябре на пороге школы. Теперь стоят перед нами взрослые, успешные, креативные и талантливые девушки и юноши. Мы гордимся вами, ставьте цели и добивайтесь их! Всё в ваших руках!

Искренние и тёплые слова в адрес растроганных выпускников никого не оставили равнодушным. Последний звонок – праздник светлой грусти и больших надежд. Впереди – экзамены, пусть они пройдут легко и успешно.

В добрый путь!