Вы здесь

Не двор, а привет из прошлого

Не прогулка с коляской, а полоса препятствий / Фото Алексея Орлова

Наш город становится уютнее и комфортнее. Появляются новые благоустроенные дворы, спортивные и детские площадки.

С 2017 года у активных жителей города есть возможность выйти с инициативой преобразования своего района и принять участие в народном голосовании в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

В конце апреля стартовало новое голосование за шесть общественных территорий. Одна из них – двор дома № 33 по улице Выучейского. Он находится в самом центре нашего уютного города, рядом красуется новый детский сад, окна квартир выходят на строящийся церковный комплекс. Но сам двор все благоприятные изменения обходят стороной едва ли не с момента постройки дома.

– Я живу здесь с 1991 года, – говорит мужчина, выводящий на прогулку двух малышек. – Здесь родились уже две моих внучки, и мне очень хочется, чтобы мы могли выйти гулять в свой двор, а сейчас приходится куда-то ехать. Здесь нет даже просто песочницы – не поиграешь.

Разбитый цемент дворового проезда, хаотично брошенные у подъездов машины, неряшливые островки травы на песке – всё это создаёт впечатление перемещения в прошлое на десятки лет.

– С инициативой обустройства общественного пространства в районе этого двора ко мне обратилась молодёжь дома, – рассказывает куратор проекта Вера Дроздова. – Посмотрите, тут не только неуютно, но и из-за скопления машин вообще небезопасно.

В разговор вступает ещё одна из жительниц, представившаяся Марией:

– Это вы ещё не видели, что тут творится, когда на площади проходят мероприятия, – говорит она. – Из подъезда буквально не выйти: всё заставлено машинами. Если у нас здесь появится упорядоченная парковка, эту проблему можно будет решить, а пока все бросают машины как попало.

Асфальт во дворе весь в ямах и трещинах. В доме живёт много мам с маленькими детьми, и для них даже просто выкатить коляску на улицу – ежедневное испытание.

– Я сама выросла здесь, а теперь у меня уже своя семья и трое малышей, – говорит инициатор проекта Анна Попова, с трудом обводя колёсами коляски упомянутые рытвины. – Хочется, чтобы участники голосования поддержали наш проект, и в центре города всё-таки появилась новая благоустроенная зона отдыха с озеленением, освещением, удобными скамеечками, где люди смогут отдыхать и любоваться нашим красивым городом.

Тут вступает в беседу Нина Николаевна, представительница старшего поколения:

– Вот у нас во дворе есть красивый детский сад, это прекрасно, – говорит она. – Но есть и проблема: старое покрытие дороги расположено намного ниже по уровню, и весной у нас из дома просто не выйти – такие тут от таяния снега образуются «моря», всё стекает прямо в подъезды! В погожий день посидеть бы где-то, пообщаться, но где?..

Уютную зону отдыха как раз и предлагается сделать в районе пересечения улиц Октябрьской и Выучейского, объясняет Вера Авенировна.

– В настоящее время территория заросла травой, для нужд граждан и организаций города не используется, – указывает она рукой на неприглядный пустырь. – Я прошу всех поучаствовать в голосовании и поддержать наш проект, чтобы на карте нашего города не было вот таких необустроенных пятен.

 

Напомним, голосование продолжается, принять в нём участие может любой гражданин старше 14 лет. Чтобы отдать свой голос, необходимо сделать три шага:

1. Войдите при помощи своей учётной записи на Госуслугах на Платформу обратной связи. Если Вы не зарегистрированы на Госуслугах, нажмите «Зарегистрироваться» для создания учётной записи.

2. Перейдите на Платформе обратной связи в раздел «Формирование комфортной городской среды»: zagorodsreda.gosuslugi.ru.

3. Выберите из списка одну общественную территорию, которая, по вашему мнению, должна быть благоустроена в первую очередь. В случае голосования за дизайн-проекты выберите из списка один проект для реализации.