Так друзья Георгия Александровича называли геологию, которой он посвятил жизнь.
Георгий Чернов – легендарная личность. В этом ещё раз убедились все, кто пришёл в Московский дом национальностей на встречу, посвящённую 120-летию со дня его рождения.
В центре внимания собравшихся – Любовь Николаевна Чернова, жена геолога. Это она, двадцатитрёхлетняя девушка, встретила однажды свою судьбу в аэропорту Сыктывкара.
Георгию Александровичу было семьдесят четыре. Позади два брака, дети; впереди рождение дочери Евгении, выпуск нескольких книг и двадцать восемь лет счастливой семейной жизни.
– Я никогда и никуда не опаздывал, – вспоминал в год своего девяностолетия Георгий Александрович. – Летел в Воркуту, самолёт не должен был совершать посадку, но вдруг садится в Сыктывкаре. Вошёл в зал, темновато, смотрю, вроде место свободное. Иду, сажусь рядом с девушкой. Познакомились. Оказалось, что она живёт на улице имени моего отца. Такое было чувство, что мы давно знаем друг друга. В Воркуту я, конечно, опоздал...
По стопам отца
Любимой дамой Георгия Александровича всегда была геология. Это семейное. Несколько поколений Черновых верно служили ей. Ещё его прадед Николай Иванович, будучи крепостным, исследовал землю Прикамья.
Отец, Александр Александрович, основал в начале прошлого века первую в России геологическую школу для женщин. «Черновский монастырь» – так в шутку называли её в кругу учёных.
Молодые дворянки, говорившие по-французски лучше, чем по-русски, так увлеклись геологией, что вслед за учителем отправились в суровые, почти необитаемые, северные земли. Здесь они проводили первые геологические изыскания, первые съёмки, самостоятельно организовывали и возглавляли экспедиции. Две ученицы стали известными советскими геологами.
А сын Георгий, едва окончив университет, отправился по стопам отца на Север – в Печорскую землю, в глухой, первобытный, как ему тогда казалось, край. И в первой же самостоятельной экспедиции судьба дарит Чернову открытие – воркутинский уголь.
В начале тридцатых годов казалось, что по этапу пошла вся страна. Возможно, Георгия Чернова спас Север, куда большинство было согнано насильно. Он же, вольнонаёмный работник ГУЛАГа, пошёл добровольно, иначе в эти края было не попасть.
Северные земли вдоль и поперёк покрыли лагеря. Чернов прошёл нижнее и среднее течение реки Воркуты, Большеземельскую тундру, исследовал Дальний Восток, Приполярный Урал. А уже по его следам шли многочисленные геологические партии и разрабатывали то, что открывал Чернов.
В июле 1933 года первый пароход с воркутинским углём ушёл на Большую землю, всего через год по болотам и лесам был проложен шестьдесят четвёртый километр железной дороги.
Мифический первооткрыватель
В 1943 году в газетах появились сообщения, что некий охотник из Коми края Виктор Попов, житель маленькой деревушки, промышляя, нашёл на речке Воркуте удивительный горючий камень. Набил им котомку и принёс в сельсовет.
Дальше версии расходятся. По одной – котомка эта прибыла в Архангельск, по другой – в Москву, говорили даже, что к самому Сталину. Горючий камень демонстрировали на сельскохозяйственной выставке.
О Попове узнала вся страна. Он стал героем фильмов, пьес, песен, его фотографии попали даже в школьный учебник. Так Коми край родил себе легенду. Открытие Чернова приписали местному жителю...
Молодому государству нужны были национальные герои. Советская власть сама порождала мифы. Попову ещё при жизни был поставлен памятник. А согласие на ложь оценено высокой наградой – орденом Ленина. И сегодня на его могиле можно прочитать: «Первооткрывателю Печорского угольного бассейна».
А о Чернове забыли, вернее, не забыли, а обвинили его в присвоении чужих заслуг. Тридцать лет он потратил на то, чтобы отстоять своё честное имя. Георгий Александрович ничего не боялся. Писал письма Сталину, открыто обвинял партийные органы в умышленном искажении истины.
Как ни странно, его не посадили и не расстреляли, а даже наградили орденом Трудового Красного Знамени, не объяснив, правда, за что.
Об этом собравшимся поведали авторы фильма «История любви и нелюбви», который был показан на вечере памяти Георгия Чернова. Истина была восстановлена только в семидесятом году. Георгий Александрович стал почётным гражданином Воркуты.
На встрече представитель президента РФ в Коми Николай Михайлович Миронов зачитал приветственный адрес от главы республики. В нём, в частности, говорилось, что вклад в развитие региона Георгия Александровича высоко ценится в республике. Одна из воркутинских школ носит его имя. Большая роль в сохранении памяти исследователя Севера принадлежит его жене – Любови Николаевне.
Рассказ жены
– Георгий Александрович – человек уникальный, – начала своё выступление Любовь Чернова. – Меня всегда потрясала его работоспособность. В 77 лет идти в институт археологии, чтобы договориться об экспедиции и заручиться поддержкой. Затем взять палатки, лодки, инструменты, обмундирование, снаряжение, всё это отправить с Ярославского вокзала Москвы в Архангельск, затем самолётом – в Нарьян-Мар. Нужна недюжинная энергия, желание достигнуть поставленной цели во что бы то ни стало.
Бывало, идём по тундре: он молодым оленем скачет по сопкам в свои семьдесят с плюсом, а я иду вдоль берега, как квочка – и ноги болят, и в болото проваливаюсь.
В этой экспедиции Георгий проявил себя ещё и как замечательный повар: он добывал куропатку, обмазывал её глиной, брусникой и поджаривал на костре. Любил готовить грибные супы, которые все ели с большим удовольствием. Эта экспедиция открыла новый этап в наших отношениях: в день празднования сорокалетия Воркуты мы расписались.
Первую квартиру он получил в 73 года. Очень гордился и восхищался ею как ребёнок: «Посмотрите, какие у меня хоромы. Утром в спальне солнышко, оно ходит по кругу и радует меня целый день».
Позже я убедилась, что это была квартира настоящего учёного: камни, старинные шкафы, набитые газетами, книгами, атласами. Прожили мы вместе двадцать восемь лет: интересных, насыщенных, незабываемых.
Я поняла, что он чувствовал материю земли, жил созвучно ей. Это было дано ему свыше, мать-природа щедро одарила его талантами. Я ему помогала во всём, как могла и умела.
Добрая память земляков
– Мне посчастливилось общаться с Георгием Александровичем Черновым, – так начал выступление Вячеслав Алексеевич Выучейский, уроженец округа, известный политик. – Вместе с супругой Любовью Николаевной и дочкой Женечкой он в 1998 году приехал в Нарьян-Мар.
Округ помнит заслуги этого удивительного человека: в его честь названа улица в городе, в окружном краеведческом музее действует выставка памяти Георгия Чернова «У истоков «чёрного золота», в клубе «Созвездие» посёлка Искателей накануне юбилея состоялся вечер-портрет, посвящённый 120-летию со дня его рождения.
Мне ещё хотелось бы отметить Чернова как археолога. В Большеземельской тундре им открыто большое количество памятников, относящихся к различным эпохам.
Георгий Александрович имел громаднейший авторитет среди коренного населения. Чтобы завоевать такую популярность и уважение местных жителей, надо самому уважительно и по-доброму относиться к ненцам и коми, понимать их быт, характер, язык, любить кухню. Бывало, он в одиночку на упряжке оленей мчится по тундре, ничего не опасаясь, прекрасно ориентируясь. «Свой человек» – так называли Чернова наши северяне.
Выражаю от себя и от всех своих земляков благодарность Любови Николаевне за то, что она бережно хранит память о своём муже, – закончил выступление Вячеслав Алексеевич.
В свою очередь председатель правления землячества НАО в Москве Людмила Павловна Почерняева выразила благодарность супруге геолога:
– Все годы Любовь Николаевна достойно и преданно носит имя жены этого уникального человека. Семья дочери Евгении помогает ей во всём. В течение двадцати лет моей работы в представительстве НАО в Москве мы с коллегами приезжали в их дом, чтобы поздравить с очередным днём рождения Георгия Александровича (он прожил 102 года). Меня всегда поражало его невероятное, глубокое чувство юмора. В семье царила атмосфера гостеприимства, взаимопонимания, чуткости – все говорили на одном языке, понимая друг друга с полуслова.
Завершился вечер памяти чаепитием с пирогами, испечёнными мужем Евгении Георгиевны, дочери знаменитого геолога.
А ещё на протяжении всего вечера звучали любимые песни геологов в исполнении женского дуэта:
Знаю, есть неизвестная широта из широт,
Где нас дружба чудесная непременно сведёт.
И узнаем мы тогда, что смело
Каждый брался за большое дело.
И места, в которых мы бывали,
Люди в картах мира отмечали.




