Вы здесь

Из записных книжек

1 июня – Международный день защиты детей.

 

Устами младенца

Сын Дима (3,5 года) играет с дедушкой. Дед громко рычит.

Димка спрашивает:

– Ты кто?

– Я – крокодил, – страшным голосом отвечает дед.

Сын долго задумчиво разглядывает его и наконец изрекает:

– Нет, дедушка! На крокодила ты ни капельки не похож! Из всех зверей, которых я знаю, ты больше всего похож на обезьяну!

                ***

Приехали летом в Подмосковье в гости к моей тёте Ларисе. Муж у неё работал дальнобойщиком, ездил по заграницам. Поэтому дома было множество сувениров и вещей, невиданных для советского человека.

Сын Дима (3 года) ходит по квартире и разглядывает диковинки, забавно заложив руки за спину. Лариса спрашивает, почему он так держит руки.

Ответ убил наповал:

– Чтобы что-нибудь у вас нечаянно не схватить.

***

Димке 4 года. Пришел из садика какой-то нерадостный.

– Дима, ты чего насупился?

– Я, между прочим, сегодня в саду не насупился, а набульонился!

                ***

Бабушка пытается накормить Димку (4 года) борщом. Сын терпеть не может варёную капусту и есть его не хочет.

Бабушка уговаривает внука:

– Да ты знаешь, что это за суп? Да такого супа сам царь не едал!

– Конечно, не едал! – возмущается Димка. – Будет тебе царь и такую гадость есть!

                ***

Димка (4 года) простудился, кашляет. Ставлю ему горчичники.

Он, покряхтывая, спрашивает:

– Мама, а куда ежам горчичники налепляют? У них же на спине колючки растут?

                ***

Читаю Димке (4 года) Маршака:

– Дама сдавала в багаж

Диван, чемодан, саквояж,

Корзину, картину, картонку

И маленькую собачонку.

Выдали даме на станции

Четыре зелёных квитанции...

 

Димка шевелит пальцами и губами, потом перебивает меня:

– А почему только четыре квитанции? Она же семь вещей сдала в багаж!

                ***

Жду второго ребенка. Диме 4,5 года. Очень хочет братика, с которым будет играть в машинки, строить домики, рисовать, гулять.

Долгожданный братик родился. Братика принесли домой, положили в кроватку.

Димка долго стоит рядом, и радостное оживление потихоньку сползает с его физиономии. Наконец он не выдерживает, поднимает ко мне несчастное лицо и в сердцах говорит:

– Зря ты его родила! Ни по­играть с ним, ни поговорить! Лучше бы ты мне, что ли, лошадку живую родила!