Вы здесь

Сделаем город уютнее

Этот двор в Новом посёлке уютным не назовёшь... / Фото Елены Нядэй

Жители Нового посёлка надеются на поддержку земляков.

Ненецкий автономный округ уже шестой раз активно участвует во Всероссийском онлайн-голосовании за общественные пространства, которые благоустраивают в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни».

В этом году сделать свой выбор можно в пользу одного из шести объектов.

Один из них предполагает привести в порядок участок общественной территории между домами № 9 и 10 в переулке Макара Баева. Проект принимает участие в голосовании уже не впервые, инициаторы благоустройства уверены: уют и порядок должны быть в каждом уголке окружной столицы, а не только в центре.

Пока здесь любоваться нечем и гулять негде. Многие поколения детей этого микрорайона выросли, играя на разрушенной временем площадке, где проводили свой детский досуг и их родители.

Проект предполагает обустройство двух игровых зон для детей разного возраста, озеленение, устройство электроосвещения, установку малых архитектурных форм.

Три проекта-победителя будут благоустроены в 2028 году. По данным на 2 июня набрали большее количество голосов:

– общественная территория по периметру детского сада «Радуга» (проезд им. Капитана Матросова, д. 4) – 1075 голосов;

– общественная территория «Лесозаводской парк» – 1005 голосов;

– общественная территория «Набережная Качгортинской курьи» – 727 голосов.

Немного от замыкающего тройку лидеров проекта отстаёт общественная территория в районе домов № 2 и № 4 по ул. им. 60-летия Октября – за благоустройство этого участка жители НАО отдали 732 голоса. Общественная территория в районе дома № 33 по ул. им. И.П. Выучейского набрала 543 голоса.

За благоустройство общественной территории, расположенной между домами № 9 и 10 в переулке Макара Баева, проголосовало 182 человека, но куратор проекта, депутат Совета городского округа «Город Нарьян-Мар» Данила Хмаренко не теряет веры в победу:

– В нашем микрорайоне живут замечательные люди. Новая территория станет центром притяжения, местом для семейного отдыха. Многие жители с нетерпением ждали рейтингового голосования, чтобы поддержать этот объект благоустройства. Уверен, что общими силами мы победим, и в Новом посёлке появится прекрасное общественное пространство!