Вы здесь

Большой воды не ожидается?

Вопрос о готовности всех служб и ведомств к весеннему паводку был рассмотрен на недавнем заседании комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций под председательством заместителя главы администрации НАО по строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ Юрия Тельтевского.

По долгосрочному прогнозу ледоход в нынешнем году на Печоре ожидается с 7 по 27 мая, в районе же Нарьян-Мара он должен пройти 26 мая.

Уровень воды будет несколько выше среднегодовых норм – 600 см, в прошлом году он достигал отметки в 452 см.

Как отмечают метеорологи, уровень воды в шесть метров возможен только при заторах, которые обычно у нас случаются в районе Ермицы и Лесозавода. В целом же паводок ожидается в пределах нормы.

В бюджетах МО предусмот-рены денежные средства на выполнение мероприятий по предупреждению паводка и работе спецслужб во время него. В городском бюджете, например, на эти цели намерены потратить до полутора миллионов рублей: они пойдут на подсыпку дамб, защиту сооружений.

Представители муниципалитетов проинформировали собравшихся, что сегодня на случай чрезвычайной ситуации уже определены места для эвакуации населения из районов подтопления. В начале апреля должны состояться командно-штабные тренировки по отработке действий всех спецслужб.

Несмотря на вполне благоприятный прогноз, власти региона все же обеспокоены за те населенные пункты, которые наиболее подвержены подтоп-лению. Это – поселки Искателей, Красное, Макарово, Тельвиска, Устье, Тошвиска, Осколково, Куя.

Поэтому особое внимание Юрий Егентьевич просил уделить вопросу подготовки муниципалитетов к предстоящему паводку и дал поручение провести личный инструктаж всех глав МО о том, как они должны действовать на случай возникновения ЧС.