Вы здесь

Немного разные, но родные

Исполнительница ненецкого фольклора Надежда Сэротэтто. Индига, март 2023 год / Фото Екатерины Эстер

Мы уже писали, что фестиваль корюшки в этом году получил статус межрегионального мероприятия.

Вместе с жителями НАО в состязаниях по подлёдной рыбалке участвовали ямальцы, якуты, екатеринбуржцы, петербуржцы, москвичи.

На сцене также выступали артисты не только из НАО, но и с Ямала. Среди них уже знакомая жителям округа исполнительница ненецкого фольклора Надежда Сэротэтто.

– В округе я третий раз, а на фестивале впервые. Очень хотела побывать на этом мероприятии, и вот наконец-то мечта сбылась, мы сюда приехали. Поразило гостеприимство местных жителей. Нас поселили у учителя физкультуры Валерии Владимировны Латышевой, она тепло приняла и опекала. Здесь замечательная атмосфера. Кстати, я видела потрясающие кадры летней Индиги и была настолько восхищена, что захотелось даже снять в будущем здесь клип, – делится эмоциями певица.

 

Выступление, решившее судьбу

 

В репертуаре Надежды – народные и авторские песни ямальских ненцев. Она призналась, что погрузилась в песенное творчество своего народа ещё в раннем детстве. Первое выступление девушка помнит до сих пор, ведь оно стало решающим в её жизни.

Знаменательное событие произошло в детском саду понаевской школы-интерната. Тогда воспитатели отметили талант Надежды и всячески стали поддерживать её вокальные начинания.

Время шло, и дебют в детском саду сменили представления на подмостках школьной сцены, а также участие в окружных фестивалях и межрегиональных конкурсах.

– Судьбоносная встреча с моей наставницей и кумиром произошла именно в школьный период жизни. Это певица и экс-депутат законодательного собрания, звезда ЯНАО Елена Лаптандер. Она ездила с гастролями по округу, одним из концертных пунктов стал Панаевск, мой родной посёлок, – с улыбкой продолжила Надежда Сэротэтто.

После спонтанного прослушивания талантов посёлка Елена Лаптандер предложила юной артистке учиться по профессии в Москве.

– Я тогда была семиклассницей и совершенно не понимала, о чём идёт речь. Ещё Елена после прослушивания задала, как мне показалось, не совсем корректный вопрос: «Ты точно ненка?», пояснив, что за годы путешествия по Ямало-Ненецкому округу редко встречала представителей КМНС с такими голосовыми связками, имеющих одновременно слух и голос, – продолжила Надежда. – Причина тому – климатические условия. Ведь на севере говор тихий, можно сказать, близкий по отношению к собеседнику. Поэтому голосовые связки не раскрывают свой потенциал, это отличает северные народы от южных.

Благодаря поддержке Елены Лаптандер администрация посёлка помогла девушке поступить в государственный музыкальный колледж имени Гнесиных в Москве. Его она окончила с красным дипломом, а потом поступила в Российскую академию музыки имени Гнесиных. Последние девять лет Надежда Серотэтто работает на Ямале, сохраняя свою родную культуру.

– Очень люблю приезжать в НАО, по сути, мы – единый народ. По-другому и не скажешь, я здесь как дома. Также хочу сказать спасибо Центру арктического туризма и окружному департаменту образования культуры и спорта за радушный приём, – отметила Надежда.

Хранительница ненецкой культуры из ЯНАО рассказала, что во время полёта над просторами Тиманской тундры она сделала одно открытие:

– Когда летела на вертолёте, заметила, что у вас тундра холмистая, как набухшее тесто. У нас нет рек и деревьев, вся земля ровная, а я облетела весь Ямал с севера на юг и с запада на восток. Хоть мы и схожи культурой, но природа у нас такая разная.

 

Мечта о коллаборации

 

Девушка очень надеется на продолжение творческого сотрудничества между регионами и готова приехать в любое время с мастер-классами в наш округ.

– Я внимательно слежу за вашими артистами в соцсетях, а особенно за ансамблем «Хаяр». С его творчеством познакомилась ещё в 2009 году на московской выставке «Сокровища Севера». Тогда выступление ансамбля мне очень запомнилось, так как было под аккомпанемент баяна. Живой звук – это всегда прекрасно и колоритно, – продолжила певица.

Она подчеркнула, что при этом выступления артистов НАО и Ямала рази­тельно отличались.

– С тех пор мечтаю о творческой коллаборации ЯНАО и НАО в рамках межрегионального проекта сохранения ненецкой культуры. Два почти родных, соседних округа должны создать что-то невероятное с точки зрения национальной культуры, – заключила Надежда Серотэтто.