Вы здесь

Наконец-то дома

Глава НАО Юрий Бездудный вручил Александру Терентьеву сертификат на квартиру / Фото Игоря Ибраева

Бронзовый призёр Олимпийских игр Александр Терентьев побывал в Нарьян-Маре.

 

8 апреля, аэропорт Нарьян-Мара. Большой плакат, на котором выведено красным цветом: «Александр, гордимся тобой! Виват, чемпион!»

Его встречали как дорогого и долгожданного гостя – в нарядных костюмах, с караваем. А он, кажется, так смутился, что лучше бы пробежал ещё одну спринтерскую дистанцию, чем попасть в такой эпицентр повышенного внимания. Но ничего не попишешь – бронзовая медаль вынуждает волей-неволей быть медийным. На нём шапочка с надписью «Нортуг». Это подарок от легендарного олимпийского чемпиона и Сашиного кумира Петтера Нортуга. Презент, о котором ещё пару лет назад наш земляк даже помыслить не мог. Бронзовый призёр сразу попал в водоворот раздачи автографов и крепких объятий. С Александром Терентьевым прилетела пятикратная олимпийская чемпионка Лариса Лазутина. Встречал спортсменов и глава региона Юрий Бездудный.

Ну а дальше Саша был нарасхват: Центр «Наш дом», детский сад «Гнёздышко», «Диалог на равных» в НАЭТ, участие в массовом забеге «За спорт» на гонках «Северное сияние». Приятным завершением поездки стала встреча бронзового призёра с главой НАО Юрием Бездудным. Губернатор вручил Александру сертификат на квартиру.

– Мы долго ждали Сашу Терентьева домой, в НАО. Поставили твёрдую точку в споре, чей Саша лыжник. Саша – российский лыжник. Из НАО. Из посёлка Искателей, – добавил глава региона. И мы присоединяемся к этим словам.