Вы здесь

По просьбам охотников

Проведение в округе весенней охоты на водоплавающую дичь обсудили на оперативном совещании главы региона.

Руководитель департамента природных ресурсов, экологии АПК НАО Альберт Чабдаров доложил, что в регионе уже определены сроки охоты. Он подчеркнул, что по поручению губернатора проведена большая работа с охотниками, чтобы выбрать наиболее оптимальные сроки. Также учтены погодные условия.

– При определении сроков охоты в этом году мы руководствовались мнением жителей. Использовали платформу обратной связи, портал госуслуг и результаты опросов в социальных сетях. Также мы ждали прогноза Росгитромета. Как и обещали, в середине апреля эти данные поступили и теперь сроки охоты для региона определены, – пояснил Альберт Чабдаров.

Также он обратил внимание, что сроки охоты позволяют выполнить ещё одно поручение губернатора – «захватить» две пары выходных на каждом из участков общедоступных охотничьих угодий. Ранее с такой просьбой обращались сами охотники.

– Это ровно то, о чём нас просили охотники. А что мешает пойти дальше и обратиться в Минприроды с просьбой увеличить количество дней охоты? Во-первых, гусь по расписанию не летает. Во-вторых, 10 дней всё-таки мало – многие выезжают на охоту только на выходных. Давайте пойдём навстречу жителям и отработаем с федеральным ведомством вопрос по увеличению сроков охоты, – сказал Юрий Бездудный.

Альберт Чабдаров отметил, что такое решение будет правильным и обоснованным, поскольку в регионе результаты добычи пернатой дичи значительно меньше установленной нормы. По гусям этот показатель составляет 48%, а по уткам – 15%.

В Минприроды РФ направлено письмо с просьбой увеличить для региона сроки охоты до 16 дней.

 

Сроки весенней охоты

– Западный участок: с 12 мая по 21 мая 2023 года

– Центральный участок: с 19 мая по 28 мая 2023 года

– Восточный участок: с 26 мая по 4 июня 2023 года