Вы здесь

Характер обращений неизменен

Екатерина Жданова представила статистику и анализ структуры  обращений за год / Фото Анастасии Ибраевой

На сессии Собрания депутатов НАО Екатерина Жданова выступила с докладом о деятельности уполномоченного по правам человека в НАО за 2022 год.

В начале выступления она отметила, что события, происходящие в стране и мире, безусловно, влияют на правозащитную повестку.

– Минувший год показал, что происходящие глобальные процессы означают коренное изменение сложившегося миропорядка, и не могут не затронуть сферу прав человека. Национальная безопасность нашей страны, определяемая как защищенность от внешних и внутренних угроз, по-прежнему предполагает обеспечение конституционных прав и свобод граждан, достойные качество и уровень их жизни.

Уполномоченный по правам человека в НАО представила статистику и анализ структуры обращений за год.

– Из 203 обращений 177 – устные, 16 – письменные, включая коллективные. Как и в предыдущие годы, больше всего обращений поступило из Нарьян-Мара и посёлка Искателей. Из сёл наиболее активными оказались жители Амдермы и Омы. Поступали также обращения из других регионов страны, – продолжила Екатерина Жданова.

Основная масса обращений традиционно связана с социальным обеспечением, соблюдением жилищных прав и прав, связанных с охраной здоровья.

Согласно анализу обращений по категориям заявителей можно констатировать, что с жалобами в основном обращаются граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию, малоимущие семьи, граждане, защищающие свои права в судебном или административном порядке, а также активные члены общества.

Омбудсмен также обратила внимание на появление нового направления в работе – защита прав и законных интересов добровольцев, мобилизованных граждан, принимающих участие в СВО, а также членов их семей. Частичная мобилизация вызвала множество вопросов по причине отсутствия или несовершенства правового регулирования. Нормативная база пополнялась и совершенствовалась уже после начала мобилизации. В аппаратах уполномоченных по всей стране, включая Ненецкий округ, были организованы горячие линии по вопросам проведения частичной мобилизации с целью разъяснения действующего законодательства.

В первую очередь на горячую линию обращались члены семей мобилизованных, их родственники. Были обращения и от работодателей по вопросам соблюдения трудовых прав мобилизованных граждан, индивидуальных предпринимателей. Все поступившие звонки оперативно обрабатывались или переадресовывались компетентным специалистам.

В выступлении омбудсмен подробно остановилась на отдельных блоках – реализация прав на качественную медицинскую помощь, соблюдение права на жилище, социокультурная адаптация беженцев и мигрантов, контроль за деятельностью учреждений уголовно-исполнительной системы.

– В 2023 году на постоянной основе планирую осуществлять мониторинг реализации на территории Ненецкого автономного округа мер поддержки участников СВО и членов их семей. Будет продолжена правопросветительская работа для всех категорий населения во взаимодействии с органами власти, – отметила в заключение Екатерина Жданова.