Вы здесь

Победы профессионалов

Парасковья Выучейская  – лучший учитель ненецкого языка 2022 года / Фото предоставлено Ненецким региональным центром развития образования НАО

В столице округа прошёл региональный конкурс педагогического мастерства «Профессионал года – 2022».

Конкурс направлен на выявление талантливых педагогов, поддержку инновационных образовательных технологий и повышение престижа труда педагогов.
В этом году 31 конкурсант боролся за победу в пяти номинациях: «Учитель года», «Воспитатель года», «Мастер года», «Педагогический дебют» и «Учитель родного (ненецкого) языка».
Заявки на участие в последней номинации подали два педагога: Татьяна Бобрикова – учитель школы из Усть-Кары и Парасковья Выучейская – преподаватель технологии и родного языка Красновской школы.
Три дня участницы проходили конкурсные испытания.
Они провели мастер-классы, где показали наиболее эффективные приёмы своей работы, дали грамотный самоанализ проведённых уроков.
В заключительный день учителя родного языка блеснули глубокими культурологическими знаниями. Вышли «на подиум» для демонстрации национального костюма.
– На дефиле я представила «ной паны» – суконную летнюю паницу Канинской тундры. Это наряд моей мамы, она сама его сшила, – рассказала Татьяна Бобрикова. – Я пять лет работаю учителем и посчитала, что пришло время показать свои методические наработки и посмотреть на практики более опытных коллег.
Молодой педагог призналась, что такую профессию выбрала не случайно: руководствовалась желанием сохранить наследие своего родного народа. По её мнению, процветание ненецкой культуры напрямую связано с сохранением языка, а его будущее может обеспечить рост кадров среди преподавателей.
– 24 года работаю учителем, солидный стаж. Профессия педагога – это постоянное движение вперёд. Бесконечная учёба, самообразование занимают немало времени. Такие конкурсы –
тоже учёба! Опыт участия в подобном у меня уже есть. Прошло лет восемь с того памятного момента – и сегодня я снова здесь. У меня огромный опыт работы, мне есть чем поделиться с коллегами – учителями ненецкого языка, – рассказала Парасковья Выучейская.
Завершился очередной конкурс «Профессионал года–2022» в актовом зале городской школы №3.
В номинации учителей родного (ненецкого) языка победителем стала Парасковья Выучейская.
– Наши педагоги, обе участницы конкурса, показали высокие профессиональные качества. Мы увидели, насколько богат их творческий потенциал. Они – учителя с большой буквы! Креативны во всём, артистичны, любят и знают свой предмет, с огромным желанием обучают детей. Спасибо им за это! – резюмировала Людмила Талеева член жюри конкурса.
Мы искренне поздравляем Парасковью Ивановну с победой. Дальнейших творческих успехов!