Вы здесь

К предстоящим выборам готовы

Председатель Избиркома НАО представил свой доклад / фото Александры Берг

Избирательной системе Российской Федерации 30 лет

В городской администрации состоялось итоговое совещание членов избирательных комиссий Ненецкого автономного округа. Встречу приурочили к юбилейной дате избирательной системы РФ.

С приветственным словом выступил глава округа Юрий Бездудный:

– По новой избирательной системе регион живёт уже 30 лет. За это время мы приобрели колоссальный опыт. Проведение избирательных кампаний на высоком уровне, безусловно, заслуга всех членов избирательных комиссий. Сейчас на ваши плечи ложится не только организация выборов, вы в ответе за решение задачи по консолидации регионального сообщества избирателей, поддерживающих политику президента.

Напомним, за минувшие пять лет в НАО прошли две федеральные и три региональные кампании.

– Также за этот период мы провели 41 муниципальную кампанию, в том числе 28 основных выборов глав и депутатов и 13 досрочных и дополнительных. В 2022 году с 23 по 27 сентября прошли референдумы по вопросу о вхождении Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей в состав Российской Федерации на правах субъектов. Для этого в НАО образовывались два экстерриториальных участка по голосованию на референдумах, в которых 112 участников единогласно поддержали вхождение республик в состав России, – отметил председатель окружного избиркома Иван Макаров, докладывая об итогах работы.

Сейчас в регионе идут три муниципальные кампании: досрочные выборы депутатов Приморско-Куйского сельсовета, дополнительные выборы в Омском и Колгуевском сельсоветах.
Голосование состоится 28 мая.

– В Единый день голосования, 10 сентября, состоятся выборы в Собрание депутатов НАО – предстоит избрать 19 окружных депутатов. При этом региональные выборы будут совмещены с выборами депутатов Архангельской области, а также выборами в семи муниципалитетах, в том числе в посёлке Искателей. Это будет крупнейшая муниципальная кампания за последние три года, – подчеркнул Иван Макаров.

На 1 января 2023 года в НАО зарегистрировано 33 892 избирателя, из них 17 522 голосуют в Нарьян-Маре, 16 370 – в Заполярном районе.

– Немало сделано для повышения прозрачности самой процедуры голосования. На выборах 10 сентября 100% избирательных участков будут обеспечены видеофиксаторами. В шести самых крупных избирательных участках в городе и в помещениях ТИК видеотрансляция ведётся на специальный служебный портал. Это безусловно важно для открытости и легитимности процедуры голосования, – считает Иван Иванович.

За последние пару лет избирательная комиссия НАО инициировала пять законопроектов по различным аспектам избирательного процесса. Среди них закон «О внесении изменений в закон НАО «О выборах депутатов Собрания депутатов НАО».

Определена возможность частичного (до 10 %) сбора подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидата с использованием «Единого портала государственных и муниципальных услуг». В соответствии с федеральным законом на выборах депутатов регионального Собрания будет возможно проголосовать в форме ДЭГ (дистанционного электронного голосования через портал госуслуг).

– В ноябре 2022 года утверждена схема одномандатных избирательных округов на следующие десять лет. Принципиальных изменений в документе нет. Мажоритарная составляющая выборов в окружной парламент будет проходить по восьми одномандатным округам: четырём в Нарьян-Маре и по четырём в Заполярном районе. Полномочия окружных комиссий будут исполнять территориальные, – подчеркнул председатель окружного избиркома. – Такая схема устраивает все региональные политические силы и составляет территориальную основу легитимности окружных выборов.

 

Новшества избирательной системы НАО

Вернёмся к последним изменениям: упразднены избирательные комиссии муниципальных образований. В Ненецком автономном округе действовала 21 муниципальный избирком. Сейчас полномочия по организации местных выборов на селе возложены на участковые комиссии (УИК). При этом полномочия по подготовке муниципальных выборов в городском округе возложены на территориальную избирательную комиссию Нарьян-Марского городского округа. Полномочия же по подготовке муниципальных выборов в Заполярном районе и посёлке Искателей возложены на ТИК Заполярного района.

– В связи с этими изменениями мы приняли решение об увеличении количественного состава территориальных избирательных комиссий. До 10 человек в Заполярном районе и до 9 человек в Нарьян-Маре. ЦИК России нас в этом поддержала. С учётом сформированной схемы округов, принятого и подписанного губернатором 31 марта сего года закона, у нас есть основания полагать, что избирательная система региона с точки зрения нормативного обеспечения к предстоящим выборам 10 сентября готова, – убеждён глава избиркома НАО.

В конце апреля был завершён приём предложений по формированию участковых избирательных комиссий. Из 54 участковых комиссий в этом году формируются 50. На 275 мест в УИКах подано 368 заявлений, в том числе 158 – от политических партий. Все шесть партий, представленных в парламенте округа, участвуют в формировании УИКов.

– Избирательная система Ненецкого автономного округа всегда отличалась своей компетентностью, и нам этот уровень профессионализма в работе нельзя снижать ни в коем случае, – подчеркнул Иван Макаров.

 

Право голоса в любых условиях

Член Центральной избирательной комиссии России Игорь Борисов в своём докладе отразил особенности избирательной кампании в условиях современной политической обстановки. В том числе затронул вопрос борьбы с фейками и информационными рисками. Отметил большой вклад центров управления регионами в стратегическое планирование и реагирование на общественное настроение. А также готовность Центральной избирательной комиссии оперативно помогать в решении вопросов организации выборов.

– На совещании обсуждалась подготовка к Eдиному дню голосования, тем самым мы провели проверку готовности избирательной системы НАО к организации этого процесса. Сейчас перед нами стоит задача по формированию участковых избирательных комиссий сроком на пять лет. Это необходимо, чтобы члены УИКов успели пройти переподготовку, научились новациям, которые укрепились в системе в последние годы. А их немало, – рассказал Игорь Борисов.

Он подчеркнул, что в соответствии с нововведениями избирательная система Ненецкого округа, являющаяся частью российской системы под руководством Центрального избиркома РФ, также претерпевает значительные изменения.

– Это происходит в рамках реализации избирательных процедур. Речь идёт о развитии цифровых сервисов. Ещё пять лет назад об этом даже речи не было. Сегодня избиратель, не выходя из дома, может прикрепиться к участку, где ему максимально удобно голосовать, – сказал Игорь Борисов. – Напомню, что избирательная комиссия НАО подала заявку на проведение дистанционного электронного голосования, за которым, на мой взгляд, будущее в проведении любых выборов. Но подчеркну, что эта заявка находится пока на рассмотрении, и это будет лишь альтернативным вариантом голосования. То есть избиратель сам решит, каким способом он хочет голосовать.

Также он отметил, что согласно букве закона избирательная комиссия готова обеспечить право голоса в любых условиях. В том числе предусмотрена возможность досрочного голосования:

– Последнее особенно актуально для жителей региона, которые могут находиться в труднодоступных районах в момент выборов. Позитивным моментом является отлаженность этого механизма в НАО. Мы полностью нашли взаимопонимание с органами власти региона, которые показали полную готовность к содействию.

По окончанию мероприятия состоялась церемония награждения членов избиркомов за многолетний добросовестный труд по организации выборов, а также в связи с 30-летием со дня образования системы избирательных комиссий РФ.