Вы здесь

Живи и помни

Дети войны Владимир Чупров и Ирина Сахарова / Фото предоставлено ТОС «Сообщество Сахалин»

Есть у каждого народа события и даты, которые особо чтят

 

Для нас это 9 Мая – День Победы в Великой Отечественной войне. Праздник, который позволяет почувствовать гордость за свою страну, всю глубину любви и уважения к нашим ветеранам – участникам той страшной войны.

Жители ТОС «Сообщество Сахалин» почтили память тех, кто встал на защиту Отечества. На этот раз активисты организовали и провели акцию «Живи и помни».

24 жителя Сахалина сложили головы в годы Великой Отечественной. И сегодня дети войны, их внуки, правнуки помнят и чтут всех, кто 78 лет назад освободил нашу страну от фашизма.

Татьяна Васильевна Королёва родилась уже после войны, но о боевом пути своего отца, ветерана войны, знает всё.

– Мой отец Василий Николаевич Артеев был призван на фронт 13 ноября 1941 года, вернулся в августе 1946-го. Всю войну прошёл. Сколько смертей видел, сколько горя пережил, известно было только ему. После войны работал на лесозаводе литейщиком. Прожил долгую жизнь. Мы помним и гордимся им, о его боевом пути знают наши дети, рассказываем внукам.

Отец Ирины Петровны Сахаровой Пётр Васильевич Рочев воевал на Карельском фронте, он призывался из Коми АССР, после войны семья переехала в Ненецкий округ.

Владимир Трифонович Чупров пришёл на встречу с фотографией отца Трифона Тимофеевича, участника Сталинградской битвы.

– Отец был ранен под Ворошиловградом, нынешний Луганск, – рассказал Владимир Трифонович. – Ему раздробило правое колено, ампутировали ногу. В ноябре 1943 года вернулся домой. Вместе со старшим братом строили Нарьян-Мар, здесь встретил мою маму – Серафиму Васильевну. Мама родила ему пятерых сыновей. Я младший, сейчас мне – 77 лет. Отца не стало ровно через год после моего рождения. Мама рассказывала, как было трудно, сложно… Я и по сей день удивляюсь подвигу своей матери, преклоняюсь перед нею. Как она вырастила нас…

Напоследок Владимир Трифонович прочёл стихотворение собственного сочинения «День Победы».

В праздничный день члены ТОС «Сахалин» возложили цветы к стендам у домов, на которых увековечены имена земляков – ветеранов Великой Отечественной войны. Ветеранов ТОС «Сахалин» поздравили городские депутаты Вера Дроздова и Виктор Гмырин, сенатор Денис Гусев.