Вы здесь

«Динамо» бежит и побеждает

Команда «Динамо» – победители Кубка НАО / Фото автора

В Нарьян-Маре завершился Кубок округа по мини-футболу, посвящённый Дню Победы.

Игры прошли во Дворце спорта «Норд».

Шесть команд, две группы, полуфиналы, решающий матч. Это коротко о турнире. По факту до финального дня соревнований было неясно, кому же достанется главный трофей, а кто будет довольствовать малым серебряным кубком в качестве утешительного приза. В списке претендентов на победу значились: «Молния», «Гвардия», «Норд», «Динамо», «Спартак», «Искатели».

На групповом этапе неожиданностей не случилось – отметим лишь самый результативный матч турнира. «Искатели» разгромили «Гвардию» со счётом 21:0. Искательские футболисты также одолели главного соперника – «Динамо». Итоговый результат – 4:3. Эти же команды в итоге встретились в финале. Обе сборные были настроены решительно – первые хотели долгожданного золота (в чемпионате округа «Искатели» также стали вторыми, отдав золото «Норду». – Прим. авт.), а динамовцы жаждали реванша за поражение на групповом этапе.

По ходу финального матча «Искатели» дважды вырывались вперёд, однако инициативу упустили. При счёте 4:3 в пользу «Динамо», за несколько минут до конца встречи, произошёл ключевой эпизод. Нападающий динамовцев Николай Фролов уходил на рандеву с голкипером искательской дружины, но был остановлен грубым приёмом. Судья Дмитрий Рочев усмотрел в нарушении фол последней надежды и удалил Владимира Горячевского. После этого «Динамо» забило ещё дважды и выиграло Кубок. Итоговый счёт – 6:3. У победителей дублем отметились Николай Фролов, Мерген Чанаев и Эльдар Канбаров. У обладателей серебряной награды дважды забил Степан Хозяинов и один раз отличился Владимир Марков.

– Кубок получился зрелищным и богатым на красивые моменты, призёры проявили характер во всех матчах. В этом году Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» отмечает столетие, и в нашем регионе проводится большое количество мероприятий. «Динамо» воспитало немало чемпионов в различных видах спорта. Отдавая им дань памяти, мы решили собрать команду из представителей общества. Сборная показала сбалансированную игру и завоевала золотые медали, – рассказал после матча «НВ» представитель динамовского коллектива Александр Киселёв.

Итоги турнира также подвёл главный судья, лидер «Норда» Алексей Алёхин:

– В Кубке участвовали три команды из первой лиги чемпио­ната округа и одна – из второй. За «Динамо» в этот раз играл Николай Фролов (в чемпионате выступает за «Норд». – Прим. авт.). В состав «Норда» привлекли двух молодых перспективных футболистов 2008 года рождения, воспитанников ДЮЦ «Лидер», и тренера Игоря Лузгина. Сергей Амеличкин и Данил Песецкий выделялись на первенстве, поэтому решили дать шанс молодёжи на Кубке, ведь для них это бесценный соревновательный опыт.

По мнению Алексея Алёхина, победу «Динамо» сложно было предсказать, но всё решилось на площадке.

– В прошлом году мы у них спокойно выиграли, но тогда у нас играл Прокопий Вокуев, которого в этот раз не было из-за травмы. В нынешнем сезоне после чемпионата у «Норда», к сожалению, многие получили травмы, что помешало показать нам лучший результат, – отметил главный судья Кубка.

Добавим, что в этом турнире «Динамо» сравнительно легко обыграло в полуфинале «Норд» со счётом 6:1. В итоге подопечные Алексея Алёхина заняли третье место, обыграв в матче за бронзу «Спартак» со счётом 16:7. По четыре мяча у победителей забили Антон Фёдоров и Данил Дуркин. Утешительный малый серебряный кубок турнира завоевала «Гвардия». Команда обыграла в серии пенальти «Молнию» (счёт после основного времени – 3:3). Что интересно, за 13 секунд до конца встречи гвардейцы проигрывали 2:3, взяли перерыв перед розыгрышем аута и в итоге смогли отыграться и выиграть по пенальти.

 

Лучшие игроки турнира

Лучший вратарь – Александр Бочаров («Искатели»)

Лучший защитник – Степан Хозяинов («Искатели»)

Лучший нападающий – Антон Фёдоров («Норд»)

Лучший бомбардир – Владимир Марков («Искатели»)

Лучший игрок – Николай Фролов («Динамо»)