Вы здесь

Холода нет, но дух захватывает

В крещенских купаниях пожелали участвовать даже дети / Фото Александры Берг

Репортаж с крещенских купаний в Нарьян-Маре

Татьяна Филиппова смотрит на сына с восхищением. Семилетний Никита окунулся минут десять назад и уже согрелся.

– Это у меня первый раз. Решил перебороть себя. Ощущения нормальные, – с гордостью говорит паренёк.

– Мы рады, что он у нас такой самоотверженный. А получилось всё спонтанно. Я приехала сегодня домой с работы и предложила, а Никита неожиданно согласился, – смеётся Татьяна. – У меня четверо детей, и никто не окунался, а он первый. Возможно, и остальные подтянутся. Мы решили, что надо потихоньку восстанавливать старые семейные традиции. Раньше всё время приезжали за освящённой водой, а теперь, возможно, будем купаться.

К полуночи народу на Качгортинской курье становится всё больше. Штатный клирик Нарьян-Марской епархии игумен Николай (Ананьев) освятил купель.

Спасатели, представители правопорядка отметили хорошую организацию места для купания. Установлен тёплый балок, где можно согреться и попить чаю. Разве что местами было тесновато: жители всё шли и шли – семьями и поодиночке, совсем юные и пожилые. Кто-то уверенно шагает к проруби, иные бегут и торопливо окунаются. Один из участников таинства идёт не спеша, остановившись, обтирается снегом, заставляя содрогаться рядом стоящий люд. Мороза нет, но пронизывающий ветер всё равно со временем забирается под кожу.

Тимур Чупров ещё не купался. С мамой Марией ждёт, когда купель освятят. Около балка очередь. Народ всё прибывает – кто окунуться, кто набрать освящённой воды.

– Второй раз участвую в купаниях. В прошлом году чёрной воды испугался, меня два дяденьки окунали. Первый раз вообще не холодно. Туда и обратно было нормально, – рассказывает девятилетний Тимур, с вызовом в глазах поглядывая на маму – та в ледяную иордань войти пока не решается. Говорит, на будущий год может и соберётся с духом.

– Мы подошли к этому делу серьёзно. Сначала я его отговаривала в силу возраста, это ведь не забава. Раньше Тимур после бани обливался холодной водой, и в прошлом году окунулся с папой на Крещение. Считаю, что это не просто купание, а своего рода духовное очищение, – рассуждает Мария.

Евгений Ледков первый раз погрузился в ледяную воду лет пять назад.

– Крестился в детстве, но к вере пришёл уже в осознанном возрасте. Для меня это некий духовный процесс. Когда я первый раз был на купании, стоял мороз. Но я серьёзно настроился и как будто не чувствовал его, а сегодня вроде теплее, а по ощущениям намного холоднее, – улыбается Евгений.

Алёна Семёнова преодолевает себя уже четвёртый раз. Супругу поддерживает муж Вячеслав.

– Сила и воля есть, а силы воли нет, – каламбурит он, отвечая на вопрос про крещенские купания. Ещё не пришло его время. Дочь Полина тоже рядом. Вся в сомнении.

– У нас мама самая смелая, но может я завтра тоже решусь, – говорит девушка.

– Ощущение – будто заново родился. Это не передать словами. Сегодня ещё тепло. Однажды я заходила в иордань, когда было -32оС. И это при том, что я мерзлячка и оттаиваю, наверное, только при плюс сорока, – шутит Алёна. – Когда вышла из воды, холода даже не почувствовала. Но дух захватывает.

Олег Брескаленко последние три года купается в Нарьян-Маре. До этого испытывал тело и волю в Волгограде, Архангельске и других городах, в которых приходилось бывать по работе.

– У меня сегодня был вещий сон – явился мне стюард и сказал, мол, ребята, мы приземляемся на воду. Помню, как я зашёл в неё во сне. Значит, это был знак, – рассказывает Олег.

Крестился Брескаленко в 2005 году в Пятигорске.

– Сделал это в сознательном возрасте. Вот, кстати, тот самый крестик, – показывает на православный символ Олег. – Раз в месяц стабильно хожу в церковь. Раньше со стороны на всё это смотрел, а потом пришёл к вере. Как без неё в наше время?