Вы здесь

Чемпионы особого статуса

СЗФО взяли, готовимся на Россию! / Фото Екатерины Эстер

Пассажиры московского рейса, прибывшего в Нарьян-Мар в понедельник, с удивлением приостанавливались, глядя на группу встречающих с флагами и разноцветными шарами.

Некоторые даже благодарили за пышную встречу. В шутку, конечно. Все понимали, что торжественный приём организован по особому случаю.

Наконец вышли они – абсолютные чемпионы, победители командного зачёта «Спортивного фестиваля СЗФО ВОИ»! Команда Ненецкой окружной организации «Всероссийского общества инвалидов» стала лучшей среди одиннадцати сборных, собравшихся на фестиваль со всего Северо-Западного федерального округа.

– Для нас самих это стало огромной неожиданностью, – с волнением рассказывает участник команды Андрей Кузнецов. – Мы благодарим наших тренеров, которые готовили нас, теперь будем дальше совершенствоваться, чтобы осенью достойно представить регион на фестивале «Пара-Крым» в Сочи! Мечтаем, чтобы подобные соревнования прошли на нашей северной земле. Мы общались по этому поводу со спортсменами из других регионов, все готовы приехать к нам.

С особым теплом спорт­смены благодарят председателя организации Надежду Ковалевскую. Она вместе со всеми встречает сборную победителей.

– Это наша гордость! – улыбается Надежда Евгеньевна. – Мы уже одиннадцатый раз участвуем в таких соревнованиях, но полную командную победу одержали впервые. Кроме того, ребята завоевали в общей сложности 21 медаль в личных зачётах, это очень достойный результат.

Алла Остальцева впервые участвует в состязаниях и уже принесла команде шесть медалей. Говорит, это результат упорных тренировок и искренней горячей поддержки всех членов команды.

– Я всегда уделяла внимание спорту, – рассказала девушка. – Но в последние год-два тренировались очень интенсивно, особенно перед поездкой. Был период, когда я ходила на тренировки не один, а два раза в день: с утра сама, а вечером с командой. Думаю, что это и стало главным залогом наших побед.

Соревнования проходили по нескольким дисциплинам: дартс, пулевая стрельба, джакколо, настольный теннис, пауэрлифтинг и бочча. По словам спортсменов, все дни поездки были очень захватывающими. Участники старались и переживали, были слёзы и радости, и отчаяния, но шли к цели, шли к победе и добились результата!