Вы здесь

Этот вечный первый звонок

Галина Сергеевна Нечаева и её первый «А» класс / Фото Марии Самыловой

Как встретили 1 сентября в школе № 1

 

Старая штука – первое сентября, а вот первоклассникам – внове, хочется сказать, слегка перефразируя поэта.

Во всех школах города и округа – да и по всей России необъятной – звучит в этот день первый звонок для самых маленьких – для первоклашек. Прозвучал он и в школе № 1 Нарьян-Мара с углублённым изучением отдельных предметов имени П. М. Спирихина.

Волнуясь с утра подтягиваются они к крыльцу школы: дети и родители, учителя и ученики. Радостная и долгожданная встреча нарядных и взволнованных одноклассников после долгих и памятных летних каникул, море цветов для любимых учителей, море улыбок и воспоминаний.

– Для одних из вас, ребята, а именно для завтрашних выпускников – это последняя линейка Дня знаний, а для наших первоклассников всё впервые, – подчеркнули учителя школы.

Право поднять флаг Российской Федерации предоставляется выпускнице, призёру олимпиад по математике Даше Филипповой и её сестрёнке-первокласснице Наташе, выпускнице 11-го класса гуманитарного профиля, победительнице олимпиады по истории и обществознанию Ярославе Макаровой и её брату-первокласснику Кириллу. Вот такая преемственность поколений!

Звучит Государственный гимн РФ, в торжественной тишине момента стихают даже самые неугомонные. Вновь прибывшему полку школьников представляют самого главного человека школы – директора Юрия Канева.

– Самый главный – не означает самый страшный, дорогие первоклассники! – пошутил Юрий Викторович. – Приветствую всех и поздравляю с Днём знаний! Через 11 лет – а время летит стремительно – вы, первоклассники нынешние, тоже станете выпускниками! Вы начинаете непростой, но благородный путь, входите в новую школу: красивую, современную. Это место, где педагоги, психологи, специалисты творчески ведут учебно-воспитательный процесс. Это школа, в которой тебе все рады! Каждый день у нас происходит что-то новое, интересное и весёлое. Здесь дают прочные знания и воспитывают настоящих патриотов своей Родины, спортсменов и будущих учёных. Вас всегда ждёт дружный педагогический коллектив, тёплая рабочая атмосфера. Всем успеха, а выпускникам – удачи в сдаче экзаменов!

Торжественность момента внезапно прервал Медведь – он, видите ли, просит принять в славные ряды первоклассников свою Машеньку. Общими усилиями ребята выяснили, что у Маши дисциплинка, конечно, слегка хромает, но перевоспитать её будет нетрудно, а такие весёлые одноклассники всем нужны! «Направим энергию Маши в мирное русло!» – постановили первоклассники.

Поздравили ребят с началом нового учебного года и гости: заместитель губернатора НАО Вадим Соков зачитал приветствие от врио губернатора Ирины Гехт:

– Особо поздравляю первоклассников! В вашей жизни наступил ответственный момент – вы стали школьниками. А для 9-классников и 11-классников нынешний год означает важный рубеж: надо подготовиться к сдаче экзаменов, поступлению в учебные заведения. Наши слова признательности педагогам за их неустанный труд по воспитанию настоящих граждан России, пожелания терпения и мудрости. Родителям спасибо за терпение, активное участие в жизни школы!

Заместитель прокурора Архангельской области и НАО Павел Матанцев, отец золотой медалистки, выпускницы первой школы, отметил неповторимую, творческую атмосферу, пожелал педагогическому коллективу и ребятам дальнейших успехов.

Учителя первоклассников – а ребята из первого «А» уже знают свою наставницу Галину Сергеевну, и ученики из 1-го «Б» знакомы с классной мамой Викторией Евгеньевной – подготовили настоящий спектакль. Молодцы, ребята! С юмором у первоклассников – вчерашних выпускников детского сада – всё в порядке!

Слова признательности педколлективу и поздравления школьникам от председателя Собрания депутатов НАО Александра Чурсанова передала окружной депутат Ирина Пудовкина:

– Поздравляю прежде всего родителей учеников первой школы – они сделали удачный выбор для своих детей! Это самое успешное, позитивное, самое весёлое учебное заведение во главе с весёлым и жизнерадостным, знающим и опытным коллективом педагогов! Всем здоровья, успехов в учёбе, мирного неба!

Одиннадцатиклассникам вручают грамоту за участие в благотворительной акции «Что вместо цветов» – вместе с классом в ней приняли участие и родители!

Пока первоклашки готовились к ответному слову (а как же иначе – солидные люди, как-никак!), удалось расспросить соседок – маму с дочкой. Мама Людмила рассказала, что дочка Алиса в школу хотела давно, собиралась тщательнейшим образом с самой середины лета, а сегодня утром вдруг стушевалась отчего-то. Но после первых же минут общения с учительницей и одноклассниками повеселела, и от растерянности не осталось и следа.

– Да, я очень хотела в школу! – подтвердила Алиса. – И ничего я не испугалась, здесь так здорово! Даже Маша с Медведем пришли записываться!

Тем временем раздаются звонкие голоса первоклассников, декламировавших поздравления и рассказавших, что вопрос сакраментальный «И зачем мы сюда пришли?!» – теперь совсем не актуален: мы – школьники!

Право подать первый звонок предоставляется ученику 11-го класса, волонтёру молодёжного центра, командиру отделения юнармейцев Тимофею Заятдинову и первокласснице Наташе Филипповой.

Звенит первый звонок. Это давняя прекрасная традиция, никогда никого не оставляющая равнодушным. И каждый раз для каждого – внове. Счастливого нового учебного года!