Вы здесь

А тот ли друг?

Мошенники продолжают обманывать жителей округа в социальных сетях. На минувшей неделе в дежурную часть окружной полиции обратилась жительница Нарьян-Мара с сообщением о том, что она стала жертвой интернет-мошенников.

 

Полицейским заявительница рассказала, что в социальной сети «ВКонтакте» от пользователя, профиль которого находится в списке её друзей, ей пришло личное сообщение с просьбой одолжить деньги. Женщина перевела три тысячи рублей по реквизитам банковской карты, указанным в сообщении. Через некоторое время ей стало известно, что страница её знакомой взломана, а сообщение отправлено неизвестным лицом.

По данному факту дознавателем вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В социальной сети «ВКонтакте» от пользователей, профили которых находятся в списке друзей, нередко приходят личные сообщения, в которых содержатся просьбы дать денег в долг, и люди, зачастую не задумываясь, оказывают помощь якобы друзьям и переводят денежные средства. Потом оказывается, что страница взломана, а сообщение с просьбой о помощи отправлено неизвестными лицами.

Уважаемые жители округа! Стражи порядка в очередной раз призывают вас при поступ-лении сообщений в социальных сетях, а также на телефоны, в которых содержатся просьбы об одалживании денег, не торопиться их переводить. Позвоните человеку, от которого, как вы думаете, пришло сообщение, и удостоверьтесь в правдивости информации!