Вы здесь

Помощь соотечественникам

Ненецкому округу и еще двум регионам России Правительство РФ утвердило госпрограммы по добровольному переселению граждан.

Распоряжением правительства РФ 19 октября была утверждена государственная программа НАО по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, на 2016–2020 годы. Кроме НАО, утверждена госпрограмма Алтайского края и Челябинской области.

Как сообщает департамент здравоохранения, труда и социальной защиты НАО, региональные госпрограммы разрабатываются «в целях реализации указа президента от 22 июня 2006 года №637 и направлены на увеличение трудового потенциала НАО, что будет способствовать его социально-экономическому и демографическому развитию». Госпрограмма подготовлена начальником и сотрудником отдела занятости и трудовых отношений департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Анной Ануфриевой и Анной Комаровской.

В рамках реализации программы планируется создание правовых, организационных, социально-экономических и информационных условий, способствующих добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в Ненецкий автономный округ для постоянного проживания. Это позволит оказать содействие добровольному переселению в Ненецкий автономный округ до 290 соотечественников, из которых 220 – участники программы, а еще 70 – члены их семей.

Финансирование программы производится за счет субсидий, предоставляемых федеральным бюджетом, а также за счет средств бюджета НАО. Пропорции финансирования определяются соглашением между Федеральной миграционной службой и администрацией НАО.

Для участия в программе, по состоянию на 16 октября, в ОФМС России по НАО поступило 78 заявлений от соотечественников с 48 членами семей. Выдано 55 свидетельств участника госпрограммы. На 1 октября 57 участников и 34 члена семьи уже получили российское гражданство.

Возраст соотечественников колеблется от 23 до 75 лет. Надо отметить, что 78 % переселенцев имеют высшее и среднее специальное образование по профессиям в сферах торговли, образования, здравоохранения.

– Специальности прибывших в НАО соотечественников востребованы. Например, в округе традиционно много вакансий медицинских работников, и прибывшие к нам устраиваются в медицинские организации», – прокомментировала ситуацию начальник отдела Анна Ануфриева.

Директор Центра занятости Руслан Волосков отметил также, что прибывшие «охотно трудоустраиваются на непопулярные для жителей округа из-за низких зарплат и тяжелых условий труда рабочие места, например, продавцами к индивидуальным предпринимателям, в ОПХ, Пустозерский дом-интернат для престарелых и инвалидов».

Из прибывающих к нам соотечественников 82 % являются гражданами Украины, 5 % – Республики Беларусь, 7 % – Республики Молдова, 7 % – Республики Азербайджан, 7 % – Республики Узбекистан и 7 % – Республики Казахстан.

Служба новостей «НВ»