Вы здесь

Власть сверяет курс с обществом

Позавчера на расширенном заседании президиума Госсовета под председательством Владимира Путина губернаторы и министры обсуждали темы, которые волнуют миллионы соотечественников: улучшение жилищных условий россиян, формирование комфортной среды обитания в городах и посёлках, повышение доступности ипотечного кредитования.

Госсовет проходил в Иннополисе – самом молодом и высокотехнологичном российском городе неподалёку от Казани. На этом заседании особое внимание было уделено проблемам обманутых дольщиков.
Проблемы эти, к счастью, обошли стороной наш Ненецкий округ, но в целом для страны остаются болезненными и злободневными. Недостроенные дома простаивают годами, дольщики судятся со строителями и выходят на митинги, упрекая власть в нежелании им помочь.
– Сейчас в России действует свыше миллиона договоров долевого участия. Нужно обеспечить их полную реализацию, а также защитить права обманутых дольщиков, которые по вине недобросовестных компаний лишились и жилья, и накоплений, порой остались с одними долгами. Обращаюсь к руководителям субъектов Федерации: безусловно, нельзя затягивать с решением проблем людей. Они ждут от вас своевременных, активных и эффективных действий, – сказал президент чиновникам.
Изменить ситуацию должна новая схема финансирования, которая заработает с 1 июля и обезопасит граждан. Застройщик не сможет пользоваться средствами дольщиков до окончания строительства.
– Существенно возрастёт роль банков, которые будут предоставлять кредиты под конкретные проекты, а также контролировать ход строительства, – отметил Владимир Путин. – Хотел бы обратить внимание правительства, Центрального банка: нужно чётко скоординировать работу с застройщиками и кредитными организациями.
Словом, как сформулировал задачу президент, надо так «выстроить и отладить все механизмы, чтобы этот переход был максимально гладким для отрасли, чтобы банки были мотивированы кредитовать застройщиков».
Задачи строительства нового жилья теснейшим образом увязаны с жильём аварийным, фонд которого в России остаётся огромным. По специальной программе в благоустроенные квартиры уже переехали больше миллиона человек. В ближайшие годы темпы будут только расти. В этом году началась программа, которая охватит жилой фонд, пришедший в негодность с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года.
– Наша задача расселять аварийное жильё, причём в больших объёмах, чем его образуется, то есть свыше двух миллионов квадратных метров в год. И на такой уровень мы обязаны выйти не позднее 2023 года. Только так мы сможем не просто латать, а реально обновлять жилой фонд страны, – заявил президент.
Ветхое жильё – это ещё и ветхие коммуникации, которые до нынешнего времени оставались на втором плане. Тысячи и тысячи километров труб в стране дышат на ладан, поэтому на Госсовете было принято решение разработать программу по модернизации инженерных сетей, чтобы остановить череду аварий.
Настало время думать не только о безопасности, но и о комфорте. Одной из ключевых на заседании Госсовета стала тема общественных пространств. Уютные скверы, дворы и спортивные площадки должны появиться во всех уголках российских городов, то есть не только в центре, но и на окраинах.
– Даже в успешных, крупных мегаполисах порой забывают о людях, которые живут на окраинах городов. Давайте вернёмся к этой проблеме. Ведь общественное пространство на самом деле недорого делать достойным образом. Так называемые спальные районы должны быть не только обеспечены социальной инфраструктурой, детскими садами, больницами, поликлиниками, – выразил уверенность глава государства.
Он добавил, что эти общественные пространства должны быть по-настоящему современными, привлекательными.
– За шесть лет будут обновлены свыше 30 тысяч общественных пространств: парков, скверов, набережных, прогулочных зон, – сказал Владимир Путин.
И все такие проекты обязательно должны обсуждаться с жителями населённых пунктов, что особо подчеркнул президент, показав пример того, как это должно делаться.
Перед заседанием Госсовета Владимир Путин провёл в Казани встречу с представителями общественности по вопросам реализации нацпроекта «Жильё и комфортная среда».
– Он является очень важным среди всех других проектов. Это одна из фундаментальных задач в развитии страны, общества, государства, потому что качество среды обитания, решение жилищных вопросов определяет не только настроения в обществе, что чрезвычайно важно, но определяет и целые секторы развития экономики России, которые тянут за собой и другие направления, – сказал президент, обращаясь к общественникам, и заверил, что данным мероприятием открывает целую серию подобных встреч, совещаний и обсуждений.
– Я буду продолжать эту работу по другим регионам и по другим национальным проектам. Поэтому давайте начнём этот обмен информацией. Мне бы прежде всего хотелось, конечно, вас послушать, ваши соображения для того чтобы мы с коллегами сегодня, с руководителями регионов Российской Федерации могли это учесть при подготовке решений, которые будут в дальнейшем реализовываться для достижения поставленных целей и решения задач, – предложил Владимир Путин.
Выступлений и вопросов на встрече прозвучало много. В том числе – и о проектах, связанных с системой организации сбора отходов и обращения с ними. В народе данная программа получила название «мусорная реформа». С чем это связано прежде всего? Платёж за сбор мусора увеличился где-то в два, а где-то и в три раза.
При этом, выходя на улицу, люди видят, что мусоросборники какими были, такими и остались. Более того, произошло распределение ответственности – раньше за эти контейнерные участки, места сбора, отвечала управляющая компания. Сегодня центр ответственности стал распределённым: за участки отвечает управляющая компания, а за контейнеры – региональный оператор.
Да и свалки необорудованные в стране присутствуют повсеместно. Очень мало пока нормально обустроенных полигонов. Проблемы эти, конечно, не сегодня возникли, они десятилетиями копились, росли, как и кучи мусора.
– На одной из прямых линий мне был задан вопрос жителями Подмосковья о свалке, которая 40 лет там возникала. Я специально обратил на это внимание, на этот вопрос, и специально придал такой импульс работе по этой теме, потому что она стала очень острой. Количество отходов увеличилось, – напомнил Владимир Путин. – Никогда не было у нас, не создавалось никакой индустрии переработки. В Советском Союзе не было никогда, просто сваливали и всё. В лучшем случае обваловку какую-то делали, вот и вся работа.
А в современных условиях это невозможно. И мусор разный появился. Сколько пластика сейчас, сколько других материалов, которые требуют утилизации.
Президент выразил мнение, что без должного контроля со стороны общественных организаций, в том числе и Общероссийского народного фронта, решить эффективно эту и некоторые другие проблемы просто невозможно.
– Когда учитывается мнение граждан, причём на первом этапе, то, конечно, это совсем другое настроение у людей создаёт. И есть ещё одно обстоятельство: люди чувствуют себя соучастниками этого процесса. Они по-другому начинают относиться к конечному результату – как к результату своей собственной работы.

По материалам сайта kremlin.ru