Вы здесь

Новая квартира? Проще не бывает

Купить или продать квартиру в другом регионе стало очень удобно.

Мир постоянно меняется и не стоит на одном месте. С приходом пандемии эти изменения только ускорились. Сейчас можно работать удалённо, заказывать на дом продукты, можно даже продать или приобрести квартиру в другом регионе, не покидая при этом свой.
Позволяет это сделать так называемая межрегиональная сделка, которую можно оформить несколькими способами. Расскажем о некоторых из них.
Самый популярный вариант – купля-продажа объекта недвижимости через сервис ДомКлик Сбербанка. При этом покупатель и продавец могут находиться в разных городах или регионах. Сделать это возможно при покупке жилья по ипотечному кредитованию, а также за счёт собственных средств. Сделка будет проходить дистанционно.

Как это работает?

Организацией и подготовкой такой сделки занимается банк. В назначенное время покупатель приходит на сделку в своём городе, а продавец – в своём. Никуда ехать не придётся. Специалисты банка в обоих офисах проверяют все документы и участников сделки. После этого происходит подписание договора купли-продажи. Далее с помощью услуги «Электронная регистрация» подписанные документы сразу отправляются в Росреестр. Расчёт за объект недвижимости происходит через специальный защищённый счёт. После подтверждения Росреестра о регистрации все участники сделки получают зарегистрированные документы, а продавец – деньги за квартиру на свой счёт.
Аналогичный вариант удалённой покупки или продажи недвижимости в другом городе можно оформить и через нотариуса. Проходит такая сделка примерно по тому же алгоритму, только взаиморасчёты по сделке будут производиться через депозит нотариуса.

Екатерина Кашунина