Вы здесь

Постараюсь приехать на съезд оленеводов

Повышение качества жизни коренных малочисленных народов Севера стало одной из тем, которую Алексей Лященко обсудил с руководством округа.

В Ненецком автономном округе с рабочей поездкой побывал заместитель руководителя Межрегионального координационного совета (МКС) Северо-Западного федерального округа по партпроектам и политическим платформам «Единой России», депутат Государственной думы РФ Алексей Лященко.
Как напомнил сам парламентарий, на XVII съезде партии «Единая Россия», который прошел в Москве 22-23 декабря 2017 года, было принято решение о переформатировании Межрегиональных координационных советов, назначены ответственные лица по направлениям.
– Произошло укрупнение МКС до границ федеральных округов, теперь их стало восемь вместо 26, – рассказал Алексей Лященко. – Это позволит более четко выстроить партийную вертикаль, усилить эффективность работы по выполнению наказов избирателей.
По его словам, в целом такая реформа должна улучшить взаимодействие руководства партии с регионами.
Как сообщил Лященко, рабочие поездки по закрепленным за ним регионам он начал с Ненецкого автономного округа, на очереди – Архангельск и Мурманск.
– В Ненецком автономном округе я впервые, но с Заполярь-ем и его проблематикой знаком, детство провел в Дудинке, жил и работал в Мурманской области, оттуда избрался в Госдуму, – говорит депутат. – Хотя, конечно, у каждого арктического региона своя специфика.
В Нарьян-Маре Алексей Лященко успел провести встречи с врио губернатора НАО Александром Цыбульским, руководством Ненецкого регионального отделения партии, главой фракции единороссов в Собрании депутатов НАО.
– С секретарем Ненецкого регионального отделения «Единой России» Денисом Гусевым мы обсудили работу по реализации партийных проектов в регионе, направления деятельности по политическим платформам, – сказал замруководителя МКС.
Как подчеркнул Лященко, проекты партии во всех регионах «должны стать локомотивами роста экономики и развития социальной сферы, работать на повышение качества жизни каждого человека».
– Поэтому важно слушать с мест информацию, предложения, которые выдвигают коллеги-однопартийцы, обсуждать лучшие практики по реализации партийных проектов, обмениваться опытом, – сказал гость округа.
Одной из тем, которую депутат Госдумы обсудил с руководителями органов исполнительной власти и общественных организаций, стало интегрирование в общественную и политическую жизнь региона и страны коренного малочисленного населения.
– Мы хорошо пообщались с вице-губернатором Ольгой Старостиной, курирующей вопросы коренного населения, и президентом ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» Юрием Хатанзейским, они рассказали о проблемах северян, которые надо решать на федеральном законодательном уровне, – рассказал парламентарий.
Одной из таких проблем является необходимость ускорения работы по созданию Реестра коренных малочисленных народов, который облегчит им доступ к гарантированным законом правам и преференциям.
– Врио губернатора сказал во время встречи, что 2018-й в НАО объявлен Годом оленеводства. Одним из важных мероприятий в его рамках должен стать съезд оленеводов в марте, – отметил Лященко и добавил, что постарается принять в нем участие.
– С одной стороны, люди должны вести привычный им традиционный образ жизни, но в то же время ее качество не должно страдать, они должны иметь доступ к современным благам цивилизации, быть интегрированы в современный мир, не ощущать оторванности от власти, общества, друг от друга, – уверен депутат.
Подводя итоги поездки в НАО, Алексей Лященко сказал, что «получил огромное удовольствие от общения с людьми», узнал для себя много нового и интересного и обязательно продолжит работу с регионом в рамках как партийной, так и депутатской деятельности.