Вы здесь

И задышали берега

Весенний паводок в 2017 году задержался надолго. До первых дней июля водоемы, покрыв большую часть береговой линии, «хранили» бытовой мусор, накопленный за год. И люди решили помочь водоемам: как только спала вода, во всех муниципальных образованиях были организованы субботники. 

В результате, жители Канинского, Хоседа-Хардского, Великовисочного сельсоветов очистили береговые линии рек Несь, Адзьва, Край-Яма, Виска, Сула, залива Домашняя курья. 

В мероприятиях приняли участие 85 человек, силами жителей муниципальных образований освобождено от бытовых отходов более 9 км береговой зоны. Но вода медленно освобождает береговую линию, поэтому жители муниципальных образований снова и снова выходят на экологические субботники. Так, жители МО «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей» еженедельно становятся участниками уборки береговой зоны. Акция «Чистые берега нашим рекам и озерам!» – продолжается.

Лето 2017 года выдалось на редкость жарким. Ежедневно и повсеместно, на протяжении всего дня, на берегах водоемов собираются отдыхающие. Как правило, приносят с собой продукты в упаковках, а после пикника забывают о том, что оставленные бутылки, коробки, пакеты со временем превращаются в груду мусора. До сих пор среди отдыхающих бытует мнение, что кто-то обязан убирать за ними. 

Уважаемые жители Ненецкого автономного округа! Не забывайте: место отдыха – это не мусорная свалка! Чисто там, где не мусорят!