Вы здесь

Профессия созидания

Что общего между профессиями строителя и газетного журналиста? Без преувеличения – и те, и другие работают для далеких потомков. Экземпляры печатных изданий – на бессрочном хранении в архиве Российской книжной палаты и в библиотеках. А плоды труда строителей «переживают» не одно поколение, а порой и не один век – если строятся надежно, на совесть. 

Депутат Собрания НАО Александр Колыбин – человек самой мирной и созидательной профессии. В преддверии профессионального праздника – Дня строителя – мы решили встретиться с ним на одном из готовых объектов. 

– А может в Тельвиску рванем? – улыбается Александр Геннадьевич, директор ООО «Строй-универсал». – Покажу новую школу, это в моей практике самый непростой объект. 

В итоге Тельвиску отложили на десерт, чтобы рассказать о новой школе отдельно, когда все работы на объекте будут завершены. А наша беседа с народным избранником состоялась во дворе Станции по борьбе с болезнями животных. Это, наверное, самый крупный объект, который когда-либо возводил «Стройуниверсал». Только один главный корпус размахнулся на 1200 квадратных метров, покончив с унизительной теснотой и скученностью, в которой ютились когда-то сотрудники ветлаборатории. Также в комплекс станции входят вспомогательное здание, гараж, модульная котельная, трансформаторная подстанция, здание для очистки воды, пожарные емкости...

– Строительство завершено три года назад, – говорит гендиректор ООО «Стройуниверсал» Александр Колыбин. – Комплекс может жить в автономном режиме, благодаря дополнительной дизельной станции. 

Следующая остановка – жилые дома в Искателях. Поселок геологоразведчиков занимает особое место в профессиональной деятельности депутата Колыбина. Везде узнаваемые светлые – специально для Севера, чтобы взор не тускнел, – фасады домов, которые жители называют просто – «колыбинские». Вместо слепленных наспех самостроев, которые когда-то называли «лежачими небоскребами», на улицах Ардалина, Россихина, Монтажников, Озерной стоят 12-, 36 и 48-квартирные, кирпичные и деревянные дома. 

Новая остановка – на улице Тиманской. Выбираем точку для фотосъемки. Уж очень красиво и ярко сочетаются в кадре яркое небо и бежево-синяя отделка очередного жилого объекта. 

– По счету уже одиннадцатый жилой дом, построенный в поселке Искателей, – говорит Александр Колыбин. – В этот объект компания «Стройуниверсал» инвестировала собственные средства. В дальнейшем часть квартир выкупил округ. Специально делали квартиры большой площади – от восьмидесяти до ста квадратных метров – для семей, переселенных из бараков Тиманской экспедиции. 

Строительный бизнес – дело рискованное и ответственное. Это пришлым подрядчикам, как правило, нет дела до того, каким словом будут поминать результат их работы. А для местных жителей каждый построенный объект – еще один кирпичик, заложенный в здание деловой репутации. И чем крепче и выше оно – тем лучше. 

– Жизнь заставила заниматься бизнесом в 1994 году. Сначала торговал, но вовремя понял, что это не мое, – вспоминает Александр Геннадьевич. – В 2002-м стали заниматься ремонтами в поселке Искателей. Первый дом нам дали, когда главой поселковой администрации был Александр Муравьев. Понемногу строительную сферу стали расширять. Нам доверили новые большие объекты. 

Первым большим объектом и самым главным лично для Александра Колыбина стал физкультурно-оздоровительный комплекс в Нельмином Носе. По иронии судьбы его возвели на том самом месте, где в восьмидесятых годах колхозный паренек Саша Колыбин месил бетон на строительстве коровника.

– Построил практически на свои деньги и подарил поселку, где вырос, – говорит директор ООО «Стройуниверсал». – Был такой жест души. 

В Нельмином Носе будущий руководитель крупной строительной фирмы жил с трех лет, когда вся семья переехала в оленеводческий поселок. Мама заведовала детским садом, отец вначале был капитаном колхозного судна, ходил по Печоре, затем работал кочегаром. 

Биография Александра Колыбина начиналась, как и у многих его земляков. Сначала учеба в школе-интернате в Нарьян-Маре, затем служба в армии, работа в колхозе имени Выучейского, где был плотником, сварщиком, бригадиром рыбаков, пока в постперестроечные времена колхоз в Нельмином Носе не приказал долго жить. 

Университетами Александра Колыбина и его команды стали стройки Ненецкого автономного округа. Он стал подсчитывать количество объектов – и сбился со счета. Пришлось начинать снова. Пальцы на руках загибаются по второму и третьему разу. Баня, амбулатория, хлебопекарня, Дом культуры и 12-квартирный дом в Тельвиске. Дальше хлебопекарня в Красном и столовая-пристройка к Ненецкой школе-интернату в Нарьян-Маре. Баня на улице Первомайской в городе. Амбулатория в Нельмином Носе. Жилые дома в Лабожском, Искателях…

На этом месте читатель скажет, что очень уж «белый и пушистый» получается герой публикации. Прямо не строитель районного масштаба, а демиург – создатель всего сущего. Мой собеседник честно признает, что ошибки в работе «Стройуниверсала» были. Особенно уязвимым становится подрядчик, когда приходится реализовывать проект, который создан с изъяном. Отступать от него нельзя, а если доводить до ума – придется вкладывать свои деньги. И вот объект построен, красная лента перерезана, торжественные речи отзвучали. А потом выясняется, что проект оказался совершенно непригодным для жизни на Крайнем Севере.

– Потом пришлось утеплять дом и наращивать батареи отопления в 12-квартирном жилом доме в Тельвиске, – как от зубной боли морщится Александр Колыбин. – Марка утеплителя в проекте была предусмотрена никудышная, все шишки посыпались на нас. Также откровенно «сырой» проект оказался при строительстве амбулатории в Нельмином Носе. Под фундамент здания, которое строилось на сыром болотистом грунте, потребовалось отсыпать две тысячи кубов песка вместо запланированных 600 кубометров. Учимся на собственных и чужих ошибках. 

Как говорится, не ошибается только тот, кто ничего не делает. 

Важная часть жизни Александра Колыбина – парламентская деятельность. Был депутатом Заполярного района, с 2014 года – депутат Собрания НАО. Избирался от Печорского одномандатного округа, куда территориально входят окружные деревни и села: Нельмин Нос, Великовисочное, Тошвиска, Коткино, Щелино, Хонгурей. 

– Это большой груз ответственности – оправдать доверие избирателей, – говорит Александр Колыбин. – Сам жил в глубинке и знаю изнутри эту жизнь. Поэтому совместно с единомышленниками защищаем права владельцев маломерных судов, пытаемся организовать рыбоучастки рядом с поселками для жизнеобеспечения сельских жителей, пробиваем внесение поправок в Водный кодекс, которые узаконят передвижение техники между селами. 

Говорят, что нельзя делиться с людьми своими мечтами и планами. Мол, иначе не сбудутся. На что у депутата Колыбина, человека практического, другое мнение. Надо не мечтать впустую, а ставить задачу и планомерно ее решать. 

– Есть задумка, которая обязательно претворится в жизнь, – уверен Александр Геннадьевич. – Надо строить школу-сад в Нельмином Носе. На одном из недавних совещаний мы внесли свое предложение по этому объекту, теперь надеемся, что окружная власть его поддержит. Школу-сад в поселке реально построить за три года. 

Столь же уверенно и немногословно окружной депутат обращается в поздравлении к своим коллегам в связи с профессиональным праздником, который отмечался в минувшее воскресенье:

– Желаю строителям здоровья, благополучия, удачи в делах!