Вы здесь

Здравствуй, школа!

1 сентября самая большая и современная школа региона наполнилась детскими голосами

Торжественную линейку посвятили началу учебного года и открытию новой школы № 3.
В церемонии участвовали заместитель министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева, временно исполняющий обязанности главы Ненецкого округа Юрий Бездудный.
В связи с ограничительными мероприятиями линейку решили провести на улице. Её участниками стали педагоги, первоклашки и выпускники, а также их родители. В огромном школьном дворе места хватило всем.
Безусловно, особое внимание в этот день уделили ученикам первых классов, в этом году их пять, от 1 «А» до 1 «Д».
– Мы живём в поселке Искателей, но решили, что ребёнок пойдёт учиться в эту школу. Выбрали её не только потому, что она новая и современная. Здесь сильные учителя, а начальное звено – самая важная ступень образования, рады, что попали в класс к Любови Андреевне Терентьевой, – поделилась Людмила, мама первоклассницы.
В это время Анита торопит маму: торжественная минута вот-вот наступит.
Малыши, крепко держа букеты в руках, окружили своих первых учительниц и внимательно слушали напутствия гостей.
– Сегодня мы открываем новую потрясающую современную школу. Здесь есть всё: классы, оснащённые мультимедийным оборудованием, спортивные залы, стадион, пространство для отдыха и творчества – это школа будущего. Ещё месяц назад с некоторыми родителями мы приходили в школу на экскурсию и искренне завидовали детям, которые будут здесь учиться. Чтобы эта школа появилась, не один год трудились сотни людей. Спасибо проектировщикам и строителям, которые возвели этот образовательный комплекс, учителям и родителям, которые в последние дни наводили порядок в классах. Уверен, что из стен этой школы, как и прежде, будут выходить умные и талантливые ребята, и школа, как и весь Ненецкий округ, будет гордиться ими. Ребята, добро пожаловать в новую школу! – отметил в приветственном слове врио губернатора НАО Юрий Бездудный.
Присоединилась к поздравлениям заместитель министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева.
– Мы всегда с волнением ждём начала учебного года, строим планы, надеемся на высокий результат. Уверена, сегодняшний день ученикам школы № 3 запомнится особенно. Вам необыкновенно повезло! Вы будете учиться в этой современной светлой школе. Ребятам – успехов, а коллегам – интересной работы, – пожелала Татьяна Васильева.
Ученики в свою очередь выступили с ответным словом, стихами поблагодарили всех, кто принимал участие в строительстве школы, и пообещали хорошо учиться.
– Юля очень хотела в школу, – делится мама ещё одной первоклашки Ирина Бородкина. – Конечно, здорово, что новое здание открыли. Мы живём рядом, район дочь хорошо знает, здесь же ходила в детский сад. Она уже выучила буквы, увлекается пением и танцами, но с кружками мы пока не определились. В этой школе перед детьми открывается столько возможностей, думаю, найдём занятие по душе.

Ключ от мира знаний

Директор школы № 3 Анна Попова приняла от руководителя ГУП НАО «Центрстройзаказчик» Александра Рудакова символический ключ от школы. Затем пригласила всех помочь ей отворить храм знаний.
– Нынешний год юбилейный для нашей школы. В феврале мы отметили 55-летие. Торжественное мероприятие назвали «Большая перемена». Этих перемен мы ждали долго. Очень символично, что именно в юбилейный год школа из маленького двухэтажного здания переезжает в огромный современный образовательный комплекс, оснащённый всем необходимым. Огромное спасибо Администрации Ненецкого округа и лично временно исполняющему обязанности губернатора НАО Юрию Бездудному, окружному Собранию депутатов, компании «Русвьетпетро», всем коллегам и родителям, – поблагодарила Анна Попова.
Как и положено, перед входом в школу перерезали красную ленточку, и раздался долгожданный первый звонок. Право подать его предоставили ученикам 1-го класса Алисе Дроздовой и Саше Антропову, и выпускникам Карине Винукан и Артёму Зимину.
После Карина и Артём признались, что церемония оказалась волнительной. Ребята очень скучали по школе и счастливы, что новый учебный год начинается в очном режиме. Как оказалось, они и сами приложили усилия, чтобы школа открылась вовремя – вместе с учителями убирали строительную пыль, мыли полы, приводили в порядок свою красавицу-школу.
В День знаний здесь заложили традицию – почётные гости высадили первые деревья на «Аллее выпускников».

Двери открыты

Первыми в распахнутые двери школы вошли первоклассники. Педагоги показали им кабинеты, в которых ребята будут получать знания, провели классные часы.
Директор организовала для гостей небольшую обзорную экскурсию. Кажется, в этой школе действительно есть всё. В четырёх корпусах обустроены кабинеты робототехники, отдельные спортивные залы для начальных и старших классов, актовый зал, уютная столовая, библиотека, по всему зданию школы установлено видеонаблюдение. В классах современные парты, стулья, доски. При этом в огромном здании не заблудиться, есть указатели, на кабинетах начальных классов даже таблички с именами педагогов.
Заглядываем к учителю 2-го «Б» Тамаре Фёдоровне Дуркиной. Она работает в школе 38 лет. В прошлом году набрала новый класс – 25 человек. Сейчас с нетерпением ждёт встречи с ними, ведь получилось, что расставались на целых полгода! Для этого уже всё готово, кабинет украшен яркими плакатами и воздушными шарами, а на доске информации – фото педагога в окружении любимых учеников.
Короткой экскурсии недостаточно, чтобы всё разглядеть. Остаётся по-доброму позавидовать тем, кому повезло здесь работать и учиться и, конечно, пожелать им счастливого пути по дороге знаний!