Вы здесь

Фейерверки под присмотром

В Нарьян-Маре сторонники «Единой России» проверили торговые точки по продаже пиротехники. Участниками рейда стали депутат Государственной думы РФ Сергей Коткин и депутат окружного Собрания Виктор Кмить.

Сторонники партии «Единая Россия» совместно с сотрудниками окружного управления МЧС и полицией организовали в канун новогодних праздников проверку соблюдения требований пожарной безопасности и правил торговли пиротехническими изделиями.
Участниками рейда стали также депутат Государственной думы РФ Сергей Коткин, который находится в округе в рамках региональной недели, и уполномоченный по правам предпринимателей НАО Герман Сопочкин.
Как сообщил председатель Совета сторонников партии в НАО, депутат окружного Собрания Виктор Кмить, всего было проверено шесть торговых точек в разных микрорайонах города.
– Мы обратили внимание на условия, в которых хранятся фейерверки, петарды, салюты и бенгальские огни, убедились в наличии эвакуационных выходов из помещений и свободного к ним прохода, проверили готовность к работе и срок годности огнетушителей, – рассказал Виктор Кмить.
Также, по его словам, общественный контроль проверил информацию по сертификации изделий, реквизиты производителей, гарантийные сроки товара.
Еще один немаловажный ас-пект – это то, как оборудованы витрины с образцами пиротехнических изделий, к ним должен быть исключен свободный доступ покупателей. Но в то же время у людей должна быть возможность прочитать надписи на упаковках и осмотреть, не трогая руками, товар.
– Лучше всего, если пиротехника будет находиться в стеклянных витринах, – заметил Кмить.
Помимо этого, сотрудники МЧС провели в торговых точках инструктаж по технике безопасности и оставили памятки по применению пиротехнических изделий. Продавцам было особо указано, что фейерверки, хлопушки и бенгальские огни не могут быть проданы несовершеннолетним.
В одном из магазинов, расположенном на территории торгового центра «Дружба» на улице Рабочей, общественная комиссия обнаружила несоответствие требованиям реализации пиротехнических изделий: они хранились в открытых витринах, а конструкция ограждения не обеспечивала необходимого ограничения доступа к ним.
– Индивидуальному предпринимателю было предложено в неотложном порядке устранить замечание, – говорит Виктор Кмить. – Через несколько дней мы повторили проверку торговой точки. Причем, пришли туда без предупреждения. Замечания к этому моменту были устранены.
В свою очередь депутат Госдумы Сергей Коткин напомнил, что ежегодно в новогодние и рождественские праздники в стране происходят несчастные случаи и пожары, связанные с неправильным хранением и применением пиротехники.
– Очень хорошо, что сторонники партии взяли на себя труд – провести по всей стране подобные рейды и убедиться, что реализуемый товар не причинит вреда здоровью и не испортит людям праздник, – сказал парламентарий.