Вы здесь

Питание по аукциону

Три месяца моя дочь кормила новорождённого младенца грудным молоком. Когда малышу его перестало хватать, стала докармливать смесью НАН. А на приёме врач выписала другую смесь, сказала, что нужную нам бесплатно выписать не может. Но эта смесь ребёнку не подошла. Хотелось бы узнать, существует ли такой закон или постановление, по которому выписывать можно только определённую смесь?

Нина Дмитриевна, г. Нарьян-Мар

В Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО пояснили, что нормы и порядок бесплатного обеспечения сухой адаптированной молочной смесью детей от рождения до двенадцати месяцев, проживающих в округе и находящихся на смешанном или искусственном вскармливании, регламентируются постановлением Администрации НАО от 08.02.2017 N 33-п «О бесплатном обеспечении полноценным питанием (специализированными продуктами) беременных женщин, кормящих матерей и детей от рождения до достижения ими возраста трёх лет». Причём формулировка в данном постановлении звучит именно следующим образом – сухая адаптированная молочная смесь. Связано это с требованиями федерального законодательства о закупках, которое категорически запрещает государственным заказчикам покупать конкретные торговые марки той или иной продукции.
Бесплатное детское питание для малышей закупается через проведение электронного аукциона и в соответствии с федеральным законом 44-ФЗ, техническое задание в аукционной документации не может содержать ни прямых, ни косвенных намёков на конкретного торгового производителя. Подобное требование законодательства преследует определённую цель – избежать коррупционных моментов при закупке товаров и услуг, приобретаемых за бюджетные средства.
Поэтому при закупке детских смесей заказчик имеет право указать лишь общие для всех сухих молочных смесей характеристики. До момента завершения аукциона ему не известно, какая торговая марка или торговый производитель будут являться победителем.
На протяжении 2018 года, согласно заключенному контракту, в качестве бесплатного детского питания выдавалась сухая молочная смесь «Нестожен» ( производство Швейцарии), очень востребованная в детской практике и прекрасно зарекомендовавшая себя на рынке детского питания.
Победителем в аукционе на поставку детского питания в 2019 году – стала торговая марка «Нутрилак», российского производства.