Вы здесь

Главная задача – сохранить меры соцподдержки

Председатель постоянной комиссии по социальной политике Собрания депутатов НАО Анна Булатова подвела итоги работы в 2020-м

Прошлый год для многих жителей региона стал действительно особенным.
– Все помнят политические события, связанные с процессом объединения двух регионов. События, которые многих объединили или наоборот, заставили пересмотреть свои взгляды, – считает парламентарий. – В любом случае, это процесс завершён. И я искренне верю в то, что объединения не случится.
Непростым год стал и для экономики региона. Падение цены на нефть и снижение доходной части окружного бюджета способствовали более тщательному рассмотрению его параметров на предстоящие три года.
Во время пандемии работа постоянной комиссии не прекращалась, дистанционно решались многие вопросы жителей округа. В частности, по организации пришкольных летних площадок, оказанию помощи детям с нарушением речевого развития, которым нужна реабилитация за пределами округа. Среди значимых вопросов, которые мы рассмотрели, стала установка новых фельдшерских здравпунк­тов в сёлах.
В ходе рассмотрения окружного бюджета на предстоящие три года на комиссии досконально разбирали расходы в сфере здравоохранения, труда и социальной защиты населения. Мы детально обсуждали каждую статью, внимательно изучали пояснения к ним, понимая, что за каждой цифрой стоит реальная помощь жителям региона.
В округе на предстоящий год будет выделено порядка 3,1 млрд рублей только на меры социальной помощи гражданам. Это внушительная сумма в разрезе с общей суммой расходов бюджета. И несмотря на дефицит, мы держим ситуацию в стабильном состоянии.
Более того, в следующем году будет проиндексировано несколько выплат. Речь идёт о ежемесячных компенсационных выплатах больным сахарным диабетом и онкологическими заболеваниями, а также за донорство. В окружном бюджете на эти цели запланировано более 1 млн рублей.
Хочу обратить внимание жителей региона, что ни одна мера соцподдержки не сокращена.
В Ненецком округе предоставляется социальная поддержка разным категориям граждан: многодетные семьи, оленеводы, дети-инвалиды и сироты, пенсионеры, люди предпенсионного возраста.
Назову несколько примеров социальной поддержки, которые предоставляются у нас в регионе. В частности, подарки первоклассникам ко Дню знаний. Выплаты многодетным семьям, в том числе на подготовку детей к учебному году. Сумма этой выплаты порядка 9 тысяч рублей на каждого ребёнка. Региональный материнский капитал не только на третьего, но и каждого из последующих детей в семье.
Ни в одном регионе Арктической зоны не оказывается такая мощная социальная поддержка. Понимаю, что многие жители ожидают индексацию всех выплат. В настоящий момент, в связи с дефицитом бюджета, этого не сделать. Поэтому самое главное – сохранить действующие меры социальной поддержки.
В первом полугодии 2021 года выступлю с законодательной инициативой о помощи детям-инвалидам. Законопроект предусматривает оплату обучения в специальных образовательных организациях, расположенных за пределами НАО, в частности, в Архангельской области, за счёт средств окружного бюджета.
Также необходимо преду­смотреть оплату проезда к месту обучения в специальных образовательных организациях и обратно по окончании обучения и достижению 18 лет.
В нынешнем году на заседаниях профильной комиссии мы вернёмся к рассмотрению ряда тематических вопросов – кадровое и лекарственное обеспечение медицинских учреждений, заработная плата младшего медицинского персонала. Обязательно обсудим вопрос, касаю­щийся компенсации расходов на зубопротезирование людям высокого возраста.

Подготовлено пресс-службой
Собрания депутатов НАО