Вы здесь

В Турцию со «Спутником»

Турция – самое популярное направление отдыха у туристов из НАО / Фото Алексея Павлюка

Туристы из России смогут попасть в Турцию только с сертификатом о вакцинации «Спутником V» или отрицательным ПЦР-тестом. Новые правила вступили в силу 14 сентября.

Как сообщает РИА Новости, сертификат вакцинации должен быть на английском языке с указанием данных заграничного паспорта (проставляются автоматически, если внести эти данные на портал госуслуг), а также с QR-кодом.

– Последняя доза должна быть сделана как минимум за 14 дней до прибытия, – дополнительно сообщает информагентство со ссылкой на данные туроператора Anex Tour.

Как рассказала директор туристического агентства «Открытие» Ирина Мартынова, туристам из НАО это нововведение особых хлопот не принесёт, многие из них и так привиты вакциной «Спутник V». С другой стороны, дополнительные расходы понесут туристы, привитые, например, «КовиВаком». А если посчитать стоимость ПЦР-тестов на всю семью, то получается внушительная сумма.

По словам собеседницы «НВ», берег турецкий для отдыха жители НАО выбирают по-прежнему чаще всего.

– У нашего агентства это около 80% от всех продаж. Каждый день по 4-5 семей из Ненецкого автономного округа улетают на отдых в Турцию, – отметила Ирина Мартынова. – Сезон продлится примерно до конца октября, потом цены на это направление упадут, а любители пляжного отдыха отправятся в более тёплые страны: Арабские Эмираты, Доминикану.