Определена архитектура юбилейного форума «Арктика: настоящее и будущее имени А.Н. Чилингарова».
Форум пройдёт 9-10 декабря в Санкт-Петербурге. Его участниками станут более 2 000 человек из России и других государств. Мероприятие пройдёт под девизом «Арктика в действии».
Девиз форума отражает возрастающее значение Крайнего Севера как пространства интенсивной человеческой активности и масштабных задач, требующих колоссальных усилий, продуманных решений и взаимной ответственности. Арктика сегодня в центре внимания России и всего мира. Есть целый ряд поручений президента России Владимира Путина, касающихся макрорегиона и меняющих подходы к развитию и управлению Арктической зоной.
– Происходящие в Арктике масштабные преобразования и реализация поручений президента требуют широкого общественного обсуждения. За годы своей работы форум, созданный по инициативе Артура Чилингарова, зарекомендовал себя в качестве эффективной площадки для конструктивного обсуждения ключевых вопросов развития Арктики, – рассказал о задачах мероприятия президент АСПОЛ Михаил Слипенчук, отметив, что инициативы должны превращаться в конкретные результаты.
Деловая программа форума ориентирована на содействие реализации национальных целей России и создана с учётом формирования конкретных решений. В неё вошли восемь треков по ключевым направлениям развития Арктической зоны: от экономики и социальной политики – до развития Трансарктического транспортного коридора и технологического обеспечения:
бесшовная логистика – от Пути к Коридору;
холодный расчёт – видеть цель, устранять препятствия;
союз мысли и ресурса – инновации для экстремальных широт;
как Север становится домом;
развивая – сохраняй: баланс экологии и экономики;
пространство международного сотрудничества;
Арктика, жди меня: узнать, приехать, полюбить;
опережая риски.
Запланированы торжественные мероприятия, посвящённые сохранению наследия легендарного полярника, основателя форума, первого президента Ассоциации полярников Артура Чилингарова, 15-летию работы форума и отражению развития Арктической зоны.
Деловую программу традиционно дополнит выставочная экспозиция, где участники познакомятся с проектами регионов и разработками предприятий, направленными на реализацию экономического потенциала и повышение качества жизни населения.
Форум ежегодно подводит итоги арктической повестки и объединяет представителей органов власти, делового сообщества, научно-образовательных и некоммерческих организаций, СМИ для участия в определении ключевых направлений социально-экономического развития АЗРФ и формирования решений по актуальным вопросам.
Выработанные на форуме решения и предложения по развитию АЗРФ войдут в общественную Резолюцию, которую направят в федеральные органы власти.
Справка «НВ»
Организатор форума – МОО «Ассоциация полярников». Генеральный партнёр – ПАО «ГМК «Норильский никель». Генеральный информационный партнёр – информационное агентство России ТАСС.