Вы здесь

Экологи забрались на «Приразломную»

Послу Нидерландов в России Рональду ван Дартелу направлена нота по поводу провокационных действий ледокола Arctic Sunrise, на борту которого были экологи Greenpeace, возле нефтедобывающей платформы «Приразломная», – сообщили в МИД России.

«18 сентября в МИД России был вызван посол Нидерландов Рональд ван Дартел, которому было сделано представление и вручена нота по поводу провокационных действий судна Arctic Sunrise под флагом Королевства Нидерландов в акватории вод, прилегающих к северному побережью Российской Федерации», – сообщается на сайте ведомства.

Как было установлено, 18 сентября в 4.20 с судна были спущены четыре быстроходных катера с неизвестными лицами на борту, которые приблизились к объекту нефтегазового комплекса Российской Федерации – платформе «Приразломная», а затем предприняли попытку высадки и проникновения на объект с использованием специальных средств.

При движении в сторону платформы катерами осуществлялась буксировка неизвестного предмета в форме бочки.

При этом действия нарушителей носили агрессивный и провокационный характер и имели внешние признаки экстремистской деятельности, способной привести к гибели людей и другим тяжелым последствиям. Для предотвращения попытки захвата объекта российским пограничным кораблем «Ладога» была выполнена предупредительная стрельба из стрелкового оружия. Два пассажира одного из катеров (предположительно, граждане Швейцарии и Финляндии) были сняты с платформы и доставлены на пограничный корабль. Катера возвращены на борт судна.

Ввиду реальной опасности для российской платформы и неподчинения законным требованиям сотрудников пограничных органов о прекращении противоправной деятельности было принято решение о задержании судна.

Во врученной нидерландскому послу ноте действия экипажа судна под голландским флагом были квалифицированы как провокационные, создающие угрозу жизни людей и чреватые экологической катастрофой в Арктике с непредсказуемыми последствиями.

«К компетентным властям Королевства Нидерландов обращена настоятельная просьба незамедлительно принять соответствующие действенные меры, исключающие впредь повторение подобных акций», – говорится в заявлении.

Посол обещал срочно передать по назначению ноту МИД России и высказанные ему в ходе беседы наши оценки действий экипажа Arctic Sunrise.

Между тем в ФСБ России РИА Новости заявили, что российские пограничники не имеют претензий к задержанным активистам Greenpeace, однако пока представителей погранслужбы не пускают на борт судна Arctic Sunrise.

«Greenpeace не пускает наряд пограничников на судно, связаться с ними тоже не удается, поэтому задержанные до сих пор находятся на пограничном катере. Они (задержанные) не высказывают никаких претензий, ни на что не жалуются. У пограничников к ним претензий нет», – сказал представитель ФСБ.

Напомним, в среду стало известно о задержании двух экологов Greenpeace, которые планировали провести акцию протеста против планов «Роснефти» и ее партнеров добывать нефть на заповедных участках Арктического региона.

Правозащитники прибыли на ледоколе Arctic Sunrise. Сотрудникам пограничной службы ФСБ пришлось выстрелить несколько раз в воздух. В ответ на отказ капитана Arctic Sunrise «выполнить требования о прекращении противоправной деятельности» было принято решение об остановке судна.

Позже стало известно, что задержанными активистами оказались гражданка Финляндии Сини Саарела (Sini Saarela) и гражданин Швейцарии Марко Поло (Marco Polo).

Отметим, что одна из попыток выразить протест против планов «Роснефти» и ее партнеров добывать нефть на заповедных участках Арктического региона была осуществлена защитниками в конце августа этого года.

Сотрудники российской погранслужбы остановили ледокол Arctic Sunrise, на котором активисты Greenpeace, несмотря на запрет, вышли на Северный морской путь.

«Взгляд»