Вы здесь

Дороги объединяют...

Уникальный факт в отношениях соседних регионов: дорогу построили в Республике Коми, а радуется весь Ненецкий автономный округ... В Коми торжественно открыт участок дороги Керки – Малая Пера.

Мчимся к месту открытия, где два губернатора – Республики Коми и Ненецкого автономного округа – должны разрезать ленточку, дающую старт эксплуатации дороги Керки – Малая Пера.

На спидометре могло быть и все 140 километров в час – микроавтобус «Фольксваген» едет не шелохнувшись. Как-то не укладывается в голове, что можно так быстро ехать на отрезке пути, который жители Коми называют серпантином, а жители НАО – Коми-трофи. Осталась в стороне та трасса, на которой большегрузы теряли мосты, а легковушки тонули в грязевых ваннах, по которой в сухое время можно было потратить десять часов на сто с небольшим километров, а можно было вообще не доехать, а просто ночевать, жить, ожидая трактора, который потащит автомобиль по этому испытательному полигону.

Новая трасса от Керки до Малой Перы проложена по кратчайшей линии между этими географическими точками.

В Коми новой дороге радуются не меньше, чем в Ненецком округе. Два административных района – Ижемский и Усть-Цилем-ский – от Большой земли также отделяли километры серпантина. И они с такими же мытарствами пробивались на своих автомобилях, отправляясь в отпуск. Так же строители и предприниматели везли необходимые грузы, разбивая дорогостоящую технику.

Строительство началось еще в 2008 году с участка Керки – р. Кабанты-Вис протяженностью 38,1 километра. В 2010 году началось строительство участка р. Кабанты-Вис – Малая Пера протяженностью 23,2 километра. И вот сегодня – движение открыто без ограничений.

В торжественном открытии участвовали представители коллективов, которые строили дорогу, – это ООО «ПСО «Труддорстройпром», ООО «Севзапспецстрой», ООО «Трансстройсервис», ООО «Комистроймост», ООО «Северстрой».

Усилиями этих организаций было перевезено более трех миллионов кубометров грунта, устроено более 60 водопропускных труб, сооружено два моста и путепровод через железную дорогу, проведены рекультивация, укрепление обочин, обустройство дороги.

Губернатор Республики Коми Вячеслав Гайзер вручил благодарственные письма руководителям предприятий.

– Новая дорога дает возможность, как минимум, жителям двух районов республики чувствовать себя не отрезанными от Большой земли, – сказал, выступая перед участниками торжественного события, Вячеслав Гайзер. – И что не менее важно: для наших соседей, Ненецкого автономного округа, появляется возможность нормального транспортного сообщения. Таким образом, мы все вместе прокладываем дорогу и делаем крепкой связь между Севером и центральной частью России. Делаем жизнь наших людей более комфортной, более доступной к тем благам, которые дают возможности развитой транспортной сети. Я искренне поздравляю всех жителей рес-публики и жителей Ненецкого автономного округа. Конечно, у нас впереди много дел, в том числе и с этим участком дороги, его нужно дальше совершенствовать. Однако основную базовую работу мы сделали вместе.

Окончание на стр. 4

Окончание. Начало на стр. 1

– Для нас сегодня знаменательный день, – сказал губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров. – Открытие новой дороги – это победа, результат соглашения между Рес-публикой Коми и Ненецким автономным округом, добрых отношений между губернаторами регионов. Среди большого числа серьезных проблем в Респуб-лике Коми приоритет был отдан строительству дороги Керки – Малая Пера. Я благодарен Вячеславу Михайловичу Гайзеру, правительству республики, которые помогают решить проблему гео-графической изоляции нашего региона. Это еще один шаг к открытию Ненецкого автономного округа. Новый построенный участок позволит людям, которые живут за полярным кругом, приблизиться к счастью, составная часть которого – возможность перемещения. Только северяне, как великую ценность, принимают возможность сесть за руль своей заработанной машины и поехать в любую точку страны. Мы сегодня приблизили регион к тому дню, когда можно будет свободно выезжать на Большую землю. Передаю вам огромное спасибо и признательность от всех жителей Ненецкого автономного округа!

На открытии было много журналистов от средств массовой информации Республики Коми. Такое внимание обусловлено влиянием хороших транспортных коммуникаций на экономическое развитие закрытых ранее районов. Как сказал глава Ижемского района, цены на землю здесь уже существенно подросли. Оживляется строительство. Предприятия и индивидуальные предприниматели получили возможность вывозить свою продукцию в центральные районы республики.

По словам Вячеслава Гайзера, сданный в эксплуатацию участок дороги – это воплощение той стратегии, которая была разработана правительством респуб-лики и депутатами по достижению транспортной доступности на всей территории региона. Планы, которые устанавливает правительство республики, успешно реализуются.

– А что будет со старой дорогой? Будет ли она поддерживаться в хорошем состоянии?

Эти вопросы одного из журналистов вызвали улыбку у губернаторов. Они очень хотели сдать дорогу еще в прошлом году. Однако ускорить строительство не удалось. Чтобы недостроенную дорогу не разбили грузовые фуры, руководители двух регионов вынуждены были искать средства, чтобы содержать серпантин в проезжем состоянии.

Свою половину – 10 миллионов рублей – Ненецкий округ нашел во внебюджетных источниках. В дальнейшем тратить деньги на Коми-трофи никто не собирается.

Сегодня, по словам Вячеслава Гайзера, в республике прорабатывают возможность организации ралли для автомобилистов-экстремалов на той самой дороге. Думаю, нарьянмарцы вполне способны составить конкуренцию местным водителям в этих соревнованиях.

Губернатор Игорь Фёдоров, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что у Республики Коми и Ненецкого автономного округа много общего – одна река Печора, одна тундра, где кочуют по земле двух регионов оленеводы, одна Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция. Обязательно нужно строить дорогу круглогодичного действия до Нарьян-Мара – об этом говорили представители обоих регионов. И многое уже делается.

Первого апреля 2013 года подписано Соглашение о сотрудничестве между администрацией НАО и правительством Респуб-лики Коми. Регионы решили объединить усилия по реализации инвестиционного проекта строительства дороги Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар. Чтобы ликвидировать разрывы трассы на участках дороги между Ухтой и Печорой, Печорой и Усинском, необходимо завершить строительство около 170 километров со всем комплексом дорожных сооружений, включая большой внеклассный мост через реку Печору.

В последние годы на маршруте Ухта – Усинск построено пять участков, шесть мостов и путепровод через железнодорожный переезд дороги Москва – Воркута. На участке Акись – Ошкурья в прошлом году построили 10 километров дороги, потратив 160 миллионов рублей. В 2013 году завершится строительство участка Каджером – Чикшино протяженностью 13 километров, стоимостью работ 500 миллионов рублей. Еще 21 километр на этом участке Дорожное агентство Рес-публики Коми планирует построить в будущем году.

В районе населенного пункта Усть-Лыжи продолжается строительство мостового перехода протяженностью 200 метров. Стоимость моста – 1191 миллион рублей.

В 2016 году дорога между Печорой и Усинском будет введена в эксплуатацию. К этому времени желательно завершить строительство дороги от Нарьян-Мара до Усинска. И тогда это направление уже не будут называть «дорогой в никуда». Это будет дорога вполне куда – на Большую землю: садись за руль – и поезжай.

Конечно, в эти планы могут вмешаться немало вдруг возникаюших обстоятельств: нефть подешевеет, бюджеты регионов обсохнут, законодательство поменяют, из-за чего в регионах возникнут финансовые проблемы… Многое может произойти. Однако на примере дороги Керки – Малая Пера мы увидели, что возможен и обратный процесс – ускорения строительства дороги. Главное, что руководители регионов, органы власти прилагают максимум усилий для совершенствования транспортной сети, которая помогает экономическому развитию территорий.

А что будет с Печорой, которая нынче так обмелела, что баржи не могли ходить на некоторых участках? Вячеслав Гайзер упомянул, что теперь нужно заняться дноуглубительными работами – Республике Коми тоже нужен выход в море. Правда, это было сказано без сообщения о сроках и средствах. Однако в Республике Коми, обладающей большими ресурсами, за словами вполне может последовать дело.

На новой трассе еще не везде установлены указатели. Но машины уже мчат приличным потоком. Как гласит народная муд-рость, дороги объединяют…


Анатолий Мяндин, первый заместитель председателя Собрания депутатов НАО:

– Состоялось исторически важное для нашего округа событие – открытие новой дороги между населенными пунктами Малая Пера и Керки. Автолюбители ждали этого момента много лет, особенно те, кто пользовался дорогой Коми-трофи.

Я сам в течение восьми лет выезжаю в отпуск на машине и не понаслышке знаю, что такое Коми-трофи, когда ползешь по уши в грязи, в воде. Очень жалко технику, особенно грузовые машины, которые везут продукты питания в Нарьян-Мар.

Теперь есть возможность не только легко преодолевать этот участок, но и комфортно. Я думаю, дорога даст возможность большому количеству желающих выезжать из округа на своих машинах. Наверное, даст возможность и нашим предпринимателям завозить грузы, продукты питания с меньшими затратами, и это должно отразиться на ценах в магазинах.

Нужно отдать должное руководству Республики Коми: они выполнили свое обещание. За короткое время, несмотря на финансовые трудности, все-таки сумели построить такую дорогу. Принятию решения предшествовали большие переговоры между руководством Республики Коми и НАО, которые нашли точки соприкосновения и приняли правильное решение, несмотря на то, что в республике есть и другие важные объекты.

Новая дорога дает возможность комфортно выехать на Большую землю не только жителям Ненецкого округа, но и двух районов Республики Коми – Усть-Цилемского и Ижемского. Эти районы так же были оторваны от Большой земли, страдали от отсутствия дороги, были проблемы с доставкой грузов, продуктов питания и, конечно, пассажиров.

Поэтому, я думаю, что это обоюдная выгода, и с открытием дороги появится больше возможностей у жителей как округа, так и Республики Коми, к сотрудничеству и взаимодействию в других отраслях хозяйства.