Вы здесь

Добывать углеводороды вместе

Совместное предприятие «ЛУКОЙЛа» и «Газпрома» будет создано в НАО до конца текущего года. Планы компаний подтвердил президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов

Губернатор Ненецкого округа Александр Цыбульский и президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов провели рабочую встречу в Москве, где обсудили перспективные и текущие проекты, которые компания реализует на территории региона.
Глава «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов сообщил, что совместное с «Газпромом» предприятие будет создано в Ненецком округе до конца текущего года. О реализации проекта компании договорились в мае 2018 года. Топ-менеджеры обществ подписали соглашение о намерениях совместно реализовать проект освоения Ванейвисского и Лаявожского месторождений НАО в рамках Петербургского международного экономического форума. В документе определены общие условия и порядок создания на паритетной основе совместного предприятия для реализации проекта. Инвестиции «ЛУКОЙЛа» и «Газпрома» в совместное предприятие оцениваются в 3 млрд долларов. Оба участка расположены в северо-западной части Большеземельской тундры. Их суммарные геологические запасы и ресурсы нефти составляют 71,188 млн тонн, извлекаемые запасы – 14,231 млн тонн.
– Рад тому, что наше с вами сотрудничество стабильно развивается. – Мы начинаем новый инвестиционный цикл на территории Ненецкого округа, – сказал в ходе встречи глава «ЛУКОЙЛа».
Он отметил, что благодаря введению льгот по налогу на дополнительный доход от добычи (НДД) компания приступает к активному бурению скважин на Командиршорском участке недр в округе и строительству трубопроводной инфраструктуры на Варандее.
Губернатор НАО заверил Вагита Алекперова в готовности к дальнейшему конструктивному сотрудничеству и созданию благоприятных условий ведения производственной деятельности для одного из основных инвесторов, работающих на территории Ненецкого округа.
По мнению участников встречи, перспективы развития промышленной деятельности нефтяной компании позволят расширять сотрудничество и в социально-экономической сфере региона.
 Международный форум «Российская энергетическая неделя», учреждённый распоряжением Правительства РФ, проходит с 2 по 5 октября в Центральном выставочном зале «Манеж».
Цель форума – демонстрация перспектив российского топливно-энергетического комплекса и реализация потенциала международного сотрудничества в сфере энергетики. Форум является площадкой для обсуждения основных вызовов, с которыми сталкивается энергетический сектор экономики, и актуальных проблем развития газовой,
нефтяной и угольной отрасли, нефтехимии, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергоэффективности.