Вы здесь

Разговор объёмный и многовекторный

Владимир Путин во время подачи документов для регистрации кандидатом на пост президента РФ  в Центральной избирательной комиссии РФ / Фото ТАСС / Сергей Фадеичев

Владимир Путин встретился со своими  доверенными лицами

Встреча прошла 31 января в Гостином дворе. На сцене кроме Путина были актёр Владимир Машков, врач Марьяна Лысенко и спикер парламента ДНР Артём Жога.

 

Известные фамилии

Всего у Владимира Владимировича 544 доверенных лица.

Среди них певица Надежда Бабкина, певцы Олег Газманов, Николай Расторгуев, актриса Екатерина Гусева, режиссёры Никита Михалков и Андрей Кончаловский, тренер Валерий Газзаев, артист балета Николай Цискаридзе, ректор МГУ Виктор Садовничий, врач Леонид Рошаль, руководители «Деловой России» Александр Репик и РСПП Александр Шохин и многие-многие другие – все они были в зале.

Ненецкий автономный округ в Москве представляла директор Ненецкого аграрно-экономического техникума, доверенное лицо Оксана Данилова.

Она отметила, что позиция главы государства созвучна с видением большинства жителей округа:

– Как и все жители Ненецкого автономного округа я искренне, с чистым сердцем поддерживаю президента. Мы часть великой державы и нам в НАО есть, чем гордиться: рост рождаемости на 7% за год, уникальная нефтяная платформа «Приразломная», масштабные инвестиционные проекты, движение волонтёров; буквально всенародная поддержка участников специальной военной операции и их семей; современный, чистый и уютный Нарьян-Мар. Я горжусь, что удостоена чести быть доверенным лицом Владимира Путина.

Встреча продлилась около полутора часов. Началась она с краткого выступления президента. Владимир Путин поблагодарил доверенных лиц за совместную работу, причём некоторых – в течение многих лет. Он обозначил, что сейчас страна проходит сложный этап, связанный с укреплением суверенитета по всем направлениям – от экономики до культуры.

Разговор объёмный и многовекторный. Откровенные и обстоятельные ответы по каждому вопросу. Поддержка культуры, развитие бизнеса, спорт высоких достижений, технологический суверенитет, социальная сфера и, конечно, спецоперация. Бои на линии соприкосновения идут прямо сейчас, и это, по словам Владимира Путина, самый острый, чувствительный и опасный участок борьбы за Россию.

 

Слышать людей

Доверие граждан к президенту Российской Федерации беспрецедентно, и всё-таки даже ему нужны доверенные лица – собирать наказы граждан.

– Это очень важно, потому что важный этап в укреплении независимости, суверенитета по всем векторам, – подчеркнул глава государства.

От спецоперации до того же первичного звена здравоохранения. Владимир Путин благодарит волонтёров, и всё же работа команды Путина только начинается.

– Я хочу выразить надежду, что вы будете говорить не о том, что сделано, а сделано немало, есть на что посмотреть, а чтобы вы собрали, чего хотят от нас люди, – пояснил президент.

 

Важные темы

Когда речь зашла о культуре, модератор беседы Владимир Машков предложил: «На наш взгляд, надо отдельный проект «Воспитание». В ходе обсуждения Владимир Путин выразил своё мнение: «Это работа всего общества, и воспитатели должны учиться».

Вторая идея – более внимательное отношение к национальным культурам самой большой страны на планете.

А ещё накануне на встрече с доверенными лицами родилась идея разработать проект «Земский сотрудник культуры».

С другой стороны, есть пример – здравоохранение – дискуссия, на что давать федеральные деньги, заняла много времени. Слово Марьяне Лысенко. Главврач 52-й больницы просит продлить завершающийся нацпроект «Здравоохранение».

Владимир Путин: «Конечно, важнейшая вещь, тяжёлое оборудование покупали за рубежом, теперь отказываются обслуживать. Жизнь сама заставляет заниматься этой деятельностью. Не все, правда, некоторые продолжают, надо отдать должное».

Несколько лучше дела обстоят в части производства лекарств – в июне прошлого года принята стратегия «Фарма-2030». Предлагается включить в нацпроект обучение школьников и педагогов основам первой помощи – сейчас этим занимается «Движение Первых». Медицинское сообщество просит разобраться с понятием «медицинская услуга».

Микрофон получила Ольга Демичева – она руководит фондом «Справедливая помощь Доктора Лизы». Вопрос о детях – важнейший приоритет госполитики.

К президенту обращается спикер парламента ДНР Артём Жога. Его сын – легендарный командир «Спарты» – Владимир Жога, Герой России посмертно. Артём Жога курирует вопросы, касающиеся СВО. Ветеранов, по мнению Владимира Путина, важно активнее привлекать к воспитанию молодёжи.

Президентские выборы назначены на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта.

На данный момент на пост главы государства претендует восемь  человек. ЦИК РФ зарегистрировал четырёх кандидатов в президенты — Леонида Слуцкого, Николая Харитонова, Владислава Даванкова и Владимира Путина. Центризбирком должен принять решение о регистрации или отказе в ней в отношении остальных кандидатов не позднее 10 февраля 2024 года.