Вы здесь

Евровидение для учителей

У каждой профессии есть свои события и фестивали. В среде педагогов главным является Всероссийский конкурс «Учитель года России». В 2018 году НАО на этом состязании представляла Анна Ермолина.

Перед ней выбор будущей профессии не стоял: мама учитель английского и немецкого языков, а папа учитель английского.
– Когда в первый раз у мамы на работе услышала английскую речь, увидела, как она ведёт урок, общается с учениками и объясняет материал, то поняла, что – это мой идеал. Хочу быть похожей на неё, – рассказывает Анна Ермолина.
И вот сбылась мечта – Анна получила образование в Смоленском государственном педагогическом университете, стала учителем английского и немецкого языков. В Нарьян-Маре наша героиня живёт уже третий год.
– Приехала сюда за мужем как декабристка, – смеётся собеседница. – Долго не могла найти работу, но всё-таки судьба связала меня с первой школой.
«Учитель года России» – первый профессиональный конкурс для Анны.
– Это как учительское «Евровидение», – говорит преподаватель.
На заочном туре в Нарьян-Маре требовалось написать эссе на тему «Я учитель» и продемонстрировать свой интернет-ресурс. На очном же туре необходимо было провести урок в незнакомом классе. А на основе этого занятия представить экспертной комиссии методическую систему.
По результатам регионального отбора лучшей была признана Анна Ермолина. Она отправилась на всероссийский этап конкурса в Санкт-Петербург, где собрались 85 педагогов со всей страны.
– Мы снова писали эссе, проводили урок и представляли интернет-ресурс, но уже по более высоким требованиям, – поясняет учитель. – Подведя итоги, жюри выбрало пятнадцать лауреатов, которые прошли в следующий этап. Я, к сожалению, в число счастливчиков не попала.
По результатам конкурсных заданий определили пятёрку финалистов. Они отправились в Москву, где был определён «Учитель года России – 2018».
По словам Анны, программа конкурса была очень насыщенной – пресс-конференции, брифинги, экскурсии, мастер-классы и многое другое.
– В целом было непросто, подготовка занимала много времени, – рассказывает собеседница. – Волнение также мешало, но я постаралась выступить достойно. Могу сказать, что получилось всё, что задумала. Приобрела колоссальный опыт и узнала новые интересные методики работы.
Имя победителя профессионального состязания назвали 5 октября на торжественной церемонии в Государственном Кремлёвском дворце. Им стал учитель обществознания и права из Чеченской Республики Алихан Динаев, который и получил главный приз – большого «Хрустального пеликана».
По правилам конкурса, следующий, юбилейный, конкурс пройдёт в городе победителя, в Грозном.