Вы здесь

Факты не подтвердились

Отреагировав на жалобы жителей, глава Заполярного района Виктор Ильин и председатель поселкового Совета депутатов Иван Егоров посетили очистные сооружения в посёлке Искателей.

По словам граждан, возле трубы, выходящей из очистных сооружений, образовывается зелёная пена и появляется неприятный запах. Виктор Ильин и Иван Егоров лично набрали воду из сточной трубы и из реки Печоры.
– Вода на выходе из очистных пока немного мутная, так как в очищающем резервуаре на данный момент недостаточный слой ила, к нам уже едет машина с бактериями, которые мы будем использовать в работе, и мутность из выходящей жидкости исчезнет, – пояснил инженер Севержилкомсервиса Сергей Апицын. – Но та жидкость, которую мы имеем на выходе, соответствует пределам нормы, установленной законодательством.
Запаха у выходящей из очистных сооружений воды, по мнению главы района и председателя искательского Совета, нет. Также не было обнаружено на берегу и зелёной сильно пахнущей пены, на которую жаловались жители.
– Как оказалось, ни один факт из полученной жалобы не подтвердился. В обращении сказано, что рыбы в Печоре нет из-за этой трубы, а здесь в 5 метрах стоит рыбак, хвалится уловом, говорит, мол, второй день подряд на этом месте удит и не чувствует никакого запаха. Но, безусловно, просто доверять нашим наблюдениям сложно, здесь необходима профессиональная проверка качества воды, – прокомментировал Виктор Ильин.
Как заверили специалисты лаборатории, работающие на очистных сооружениях, на следующей неделе планируется провести забор проб воды из Печоры ниже по течению, с точки сброса и выше. Это позволит увидеть реальную картину влияния стоков на состояние реки. Информация о результатах исследования будет доведена до жителей.

По материалам пресс-службы Совета Заполярного района