Вы здесь

Первые на месте происшествия

В преддверии профессионального праздника, Дня вневедомственной охраны Рос-гвардии, начальник ФГКУ «ОВО ВНГ России по Ненецкому автономному округу» подполковник полиции Владимир Овчинников рассказал о профессии, ставшей делом всей его жизни.

– Владимир Арсентьевич, вы посвятили службе во вневедомственной охране 18 лет. Прошли непростой путь от рядового милиции до подполковника полиции. Начинали с должности постового, а сейчас возглавляете отдел. Расскажите, что изначально повлияло на выбор профессии?
– Должно быть, обострённое чувство справедливости и желание служить во благо Родины и её народа. Вневедомственная охрана в то время, как и сейчас, была одним из передовых заслонов на пути правонарушителей и преступников. В составе группы задержания мы не раз первыми прибывали на место происшествия: ещё до того, как об этом узнавали в дежурной части.
– Можете привести какой-то яркий пример?
– Помнится курьёзный случай в районе одного из магазинов в п. Лесозавод. Мы с напарником заметили, что на втором этаже разбито окно. Когда скрытно приблизились к зданию, отрезая пути возможного отхода зло-умышленника, незадачливый «альпинист» сам, ничего не подозревая, буквально спустился мне на руки – с похищенным имуществом. Ещё более комичная ситуация ждала нас в подсобном помещении городского магазина, где сработала охранная сигнализация. Прибыв на место, мы задержали взломщика при попытке скрыться. Как оказалось, мужчина бросил на месте преступления не только лом, которым пытался вскрыть замок, но и своего подельника. Последнего мы обнаружили спрятавшимся в одной из многочисленных коробок из-под продуктов.
– Приходилось ли вам сталкиваться со смертельной опасностью на службе? Что помогало не растеряться в трудную минуту?
– Конечно, в основном это были вооружённые нарушители спокойствия. Не растеряться помогает поддержка товарищей. Сотрудники ОВО, как правило, работают в паре. Поэтому важна слаженность действий и взаимостраховка. Простыми словами это означает понимать напарника без слов – на уровне жестов и мимики. Знания, умения и навыки, необходимые для успешной работы, сотрудники приобретают в ходе еженедельных занятий и регулярных практических тренировок.
– Что, на ваш взгляд, изменилось за годы реформирования вневедомственной охраны?
– Многое. Наша служба постоянно совершенствуется – появляются новые технические средства охраны, обновляется автопарк, арсенал спецсредств, бронезащиты и оружия. Всё это – ответы на вызовы современности, ведь злоумышленники тоже не дремлют. Отмечу, что на сегодняшний день группа задержания вневедомственной охраны Рос-гвардии – одно из наиболее мобильных и боеспособных подразделений правоохранительных органов округа.
– Какие основные задачи стоят перед сотрудниками ОВО?
– Их перечень весьма широк – от выезда по сигналу «Тревога» до выработки основных направлений государственной политики в области охранной деятельности. Однако основная задача – это помощь людям, доверившим нам охрану своего имущества или обратившимся к нам за защитой от противоправных посягательств.
– То есть к группе задержания может обратиться любой человек, попавший в беду?
– Да, конечно. Сотрудники незамедлительно передадут информацию по радиостанции в дежурную часть регионального УМВД, окажут помощь заявителю и примут все меры реагирования в рамках своей компетенции. Чаще всего к нам обращаются очевидцы противоправного поведения нетрезвых граждан. Выявление и пресечение таких административных правонарушений – важный элемент системы профилактики. Ведь пьяный человек на улице, не способный адекватно воспринимать окружающую действительность, с большой степенью вероятности может либо сам совершить преступление, либо стать его жертвой.
– Если не секрет, расскажите, сколько и какие объекты состоят под охраной Росгвардии в Ненецком автономном округе?
– Более двухсот. Это объекты топливно-энергетического комплекса и детские образовательные учреждения, коммерческие организации и квартиры обычных граждан. Особой популярностью пользуется услуга портативной кнопки тревожной сигнализации – выглядит как брелок для ключей. В случае опасности достаточно одного нажатия, и через считанные минуты на место происшествия приедет вооруженный и полностью экипированный экипаж группы задержания.
–Выходит, получить такую кнопку и установить охранную сигнализацию может любой желающий?
– Да, мы предоставляем охранные услуги по договорам как с юридическими, так и с физическими лицами.
– Сколько раз в этом году нарядам приходилось выезжать по сигналу «Тревога»? Совершались ли кражи с охраняемых объектов?
– Группы задержания незамедлительно прибывали по таким сигналам 870 раз, еще 657 раз они выезжали на помощь гражданам по сообщениям от оперативного дежурного УМВД. Краж и других происшествий на охраняемых объектах не допущено. При этом в ходе передвижения по маршрутам патрулирования сотрудники ОВО пресекли 750 административных правонарушений и раскрыли по горячим следам 8 преступлений.

Сергей Шарун,
начальник пресс-службы Росгвардии НАО

 

 

справка «НВ»
День вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации отмечается ежегодно 29 октября. Служба была основана в 1952 году в целях усиления охраны хозяйственных объектов министерств и ведомств СССР. Наименование «вневедомственная» охрана получила для отличия от штатных (ведомственных) охранников и сторожей самих предприятий. С 2016 года является структурным подразделением Росгвардии, обеспечивая охрану особо важных и режимных объектов, объектов, подлежащих обязательной охране, охрану имущества физических и юридических лиц по договорам, а также участвуя в обеспечении охраны общественного порядка, предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений.