Вы здесь

Вспомним в онлайн-пространстве

20 ноября, в День памяти участников оленетранспортных батальонов, окружной Этнокультурный центр откроет уникальную акцию – «Аргиш Победы»

Традиционно каждый год в нашем округе проводятся яркие мероприя­тия – митинги, концерты и выставки, приуроченные к этой дате.
Но в этом году из-за пандемии акцию памяти пришлось перенести в онлайн-пространство, исключив массовые культурные мероприятия.
Организаторы придумали Межрегиональную патриотическую интернет-акцию «Аргиш Победы» – своеобразную перекличку регионов, которые так или иначе связаны с этой датой.
20 ноября с 11 часов на сайте ЭКЦ любой пользователь сможет узнать, что конкретно делают участники акции для сохранения памяти о тех, кто ушёл на войну с оленями, посмотреть фильмы, созданные в разные годы в Ненецком автономном округе.
Участниками интернет-акции станут не только представители Ненецкого округа, но и жители других регионов, чья жизнь связана с исследованием судеб солдат, воевавших в составе оленетранспортных и олене-лыжных батальонов из Архангельска, Мурманской области, Республики Коми, Ямало-Ненецкого округа и Ленинградской области.
В этот день на памятной поверке встретятся представители посёлка Рикасиха Архангельской области и саамского сообщества «Самь соббар» Мурманской области, специалисты Финно-угорского культурного центра РФ из Сыктывкара, члены Союза оленеводов Ямало-Ненецкого автономного округа, сотрудники ледокола «Красин» – филиала музея Мирового океана в Санкт-Петербурге и другие.
От нашего региона в акции примут участие жители Нарьян-Мара, Волоковой, Индиги, Каратайки, Красного, Нижней Пеши и Омы.
Всего же «Аргиш Победы» собрал вместе неравнодушных людей 14 различных организаций из пяти регионов России.
И каждый из нас сможет, пусть в качестве зрителя, ощутить себя причастным к большой и важной патриотической работе, о которой расскажут участники акции «Аргиш Победы», приуроченной к 75-летию Великой Победы и предстоящему в следующем году 80-летию со дня создания на территории СССР оленетранспортных эшелонов.