Вы здесь

Трасса короче и надёжнее

На въезде и выезде с зимника подрядчик оборудует два КПП с круглосуточным дежурством персонала /  Фото автора

Протяжённость зимника Нарьян-Мар – Усинск в нынешнем сезоне сократится на 22,3 километра

В НАО объявлен открытый тендер на выполнение работ по устройству и содержанию искусственного дорожного сооружения (зимника) Нарьян-Мар – Усинск.
О дорожной карте проекта рассказал исполняющий обязанности руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Павел Масюков.
Стартовая цена контракта составляет 48 млн 512 тыс. рублей. Работы профинансируют из окружного бюджета в рамках государственной региональной программы «Развитие транспортной системы НАО».
Дата окончания приёма тендерных заявок – 6 декабря. Выбрать подрядчика предстоит до конца декабря, то есть к тому моменту, когда Департамент природных ресурсов, экологии и АПК выдаст разрешение на движение транспорта по тундре. Нормативный документ даст старт обустройству всех временных зимних дорог на территории региона, в том числе основной Нарьян-Мар – Усинск.
В прошлом году документ был опубликован 19 декабря. В 2019 году движение механических транспортных средств по зимним дорогам в тундровой и лесотундровой зонах на территории Ненецкого округа было открыто приказом профильного департамента 3 декабря. Всё зависит от текущих климатических условий.
В соответствии с техзаданием проекта, общая протяжённость трассы автозимника в Усинск в сезоне 2021–2022 гг. составит 32,5 км. Как подчеркнули «НВ» в профильном департаменте, его протяжённость этой зимой значительно сократится.
Напомним, в начале ноября был введён в эксплуатацию первый этап I участка постоянной автодороги Нарьян-Мар – Усинск протяжённостью 4,6 км. До конца года подрядчик введёт в строй и III этап. Протяжённость всего участка составляет 23,3 км.
Ровно на столько в этом сезоне уменьшится зимник.
Ширина проезжей части трассы составит 6 метров, а ширина полотна – 9 метров. Расчётная скорость движения запланирована в 50 км/ч, на трудных участках – 30 км/ч. На временной зимней автодороге будут оборудованы две искусственные снеголедовые дамбы, в районе рек Шапкина и Лаявож.

В приоритете безопасность и качество

В профильном департаменте рассказали, что зимник хоть и станет короче прошлогоднего, но пройдёт точно по такому же маршруту. На снежной трассе будет организован дорожно-ремонтный пункт (ДРП), с помещением обогрева для водителей и пассажиров, санузлами и баней. Кроме того, ДРП оборудуют двумя жилыми вагон-домами для водителей транспортных средств, попавших в чрезвычайную ситуацию (на 16 койко-мест) и дизельной электростанцией, достаточной для обеспечения дорожно-ремонтного пункта электроэнергией.
На въезде и выезде с зимника подрядчик оборудует два контрольно-пропускных пункта (КПП) с круглосуточным дежурством персонала. На них ляжет задача по информированию о состоянии проезда по дороге и учёт количества транспортных средств, заехавших и выехавших с временной трассы. На сложных участках зимней дороги (спусках, подъёмах с крутизной более 50%) организуют дежурство трёх тягачей.
В случае необходимости будет организован беспрепятственный проход оленьего стада через зимник, ограничив движение и выставив соответствующие знаки. Подрядчик будет обязан убирать мусор, самостоятельно вывозить ТБО с трассы и ДРП. Через каждые 15 км временной зимней дороги оборудуют пункты по сбору бытовых отходов.
На обоих КПП и ДРП наладят стационарную спутниковую связь, чтобы в круглосуточном режиме можно было дозвониться оперативным службам заказчика, ГУ МЧС России по НАО и КУ НАО «Поисково-спасательная служба».
Узнать о состоянии зимника можно будет перед выездом: в районе базы ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» и в районе поста ГИБДД на участке п. Харьягинский – граница округа установят информационные табло.
Работы по устройству зимника подрядчик должен выполнить в течение 30 календарных дней со дня вступления в силу приказа Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО о разрешении движения механических транспортных средств по зимним дорогам в тундровой и лесотундровой зонах.
Напомним. В сезон 2021–2022 гг. контракт на устройство и содержание зимней автотрассы Нарьян-Мар – Усинск был заключён по итогам открытого тендера с дорожной компанией ЗАО «Транс-Строй» (г. Усинск). Его стоимость – 77,76 млн рублей. Общая протяжённость трассы в прошлом сезоне составила 54,8 км.