Вы здесь

Вместе – сильнее

Начало зимы традиционно совпадает с декадой для людей с ограниченными возможностями. Она при­урочена к Международному Дню инвалидов.

Эта дата призвана привлечь внимание к трудностям людей с особыми возможностями и потребностями.

Первым официальным мероприятием в этом году стала встреча актива Ненецкого окружного отделения Всероссийского общества инвалидов с главой региона Юрием Бездудным.

Актуальным вопросам из сферы медицины, здравоохранения, социальной поддержки, доступной среды и был посвящён разговор с губернатором.

– Мы переживаем за свою организацию, она нелегко создавалась, буквально из ничего. Это было 19 лет назад. Нашлись верные помощники, вместе нам удалось организовать региональное отделение, стать командой, – поделилась председатель Ненецкой окружной организации Всероссийского общества инвалидов Надежда Ковалевская. – Во время отчётных встреч перед руководством Всероссийского общества инвалидов все удивляются, что мы в нашем округе можем вот так просто встретиться с губернатором, за чашкой чая обсудить насущные вопросы. Действительно, власть нас видит и слышит.

Благодаря поддержке властей округа удалось реализовать немало задуманных планов. И эта встреча оказалась прекрасной возможностью для неспешного обсуждения новых идей и проектов.

– Вы проводите не только свои мероприятия, но и интегрируетесь во все праздники. Живёте полноценной жизнью, занимаетесь спортом, творчеством. Готов подключаться ко всем вашим проектам и содействовать в их реализации, – сказал Юрий Бездудный.

Одним из ярких событий уходящего года стала выставка художественных работ «Россия – мир неограниченных возможностей». Она получила большой отклик среди жителей Нарьян-Мара. Сейчас картина победителя Анатолия Никешина представлена в Совете Федерации, на выставке творческих работ людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью из всех субъектов РФ.

В следующем году у наших художников снова появится возможность заявить о себе на федеральном уровне.