Вы здесь

Ипотека для жителей Арктики

Правительство распространило действие программы «Дальневосточная ипотека» на Арктическую зону России.

Жителям Арктической зоны станут доступны кредиты по льготной ставке до 2% на строительство или приобретение жилья. Максимальная сумма льготного займа – 6 млн рублей.

Участниками программы могут стать педагоги и медики, проработавшие в Арк­тической зоне России не менее 5 лет, молодые супруги не старше 35 лет, одинокие родители, воспитывающие ребёнка в возрасте до 18 лет включительно, люди, получившие земельные участки по программе «Гектар», а также участники региональных программ трудовой мобильности.

– Ипотека под 2% стала доступна для 2,3 млн жителей Арктики. Для того, чтобы стимулировать снижение цен на новое жильё, на данном этапе действует ограничение по максимальной цене за 1 м2 – это цена Минстроя, на сегодня 90–100 тыс. руб./м2 в зависимости от региона, – пояснил губернатор НАО Юрий Бездудный. – Поддержка предоставляется только на жильё в новых домах, кроме сельской местности и моногородов (в которых в Арктике проживает более 600 тыс. человек) – там с помощью Арктической ипотеки можно покупать квартиры и на вторичном рынке.

Ограничение по цене Минстроя не действует в отношении ИЖС, в том числе на «Арктических гектарах». На Дальнем Востоке на ИЖС выдаётся уже почти каждый шестой кредит (всего на свой дом выдано 13 тыс. кредитов).

Решение о распространении льготной ипотечной программы на северные регионы страны принято по поручению президента России.

Стоит обратить внимание, что программа переименована в «Дальневосточную и Арктическую ипотеку».

 

Юрий Бездудный:

Будем внимательно контролировать эффекты программы, донастраивать её и добиваться, чтобы в Арктике строилось больше новых домов и квартир – по доступной стоимости.