Вы здесь

Будут строить

Когда верстался этот номер, а именно в четверг, на очередном заседании Администрации Ненецкого автономного округа было озвучено решение о строительстве инфекционного отделения и пристройки к окружной больнице.

– Это решение важное, поскольку позволит нам включить строительство объектов здравоохранения в федеральные целевые программы, – подчеркнул губернатор НАО Александр Цыбульский.
Объекты капитального строительства планируется построить за счёт средств окружного и федерального бюджетов. Сроки завершения их строительства запланированы на 2021 и 2022 годы, сообщает adm-nao.ru
Первоначально запланировано возведение пристройки к главному корпусу окружной больницы, а затем инфекционного отделения.
Как пояснили в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, такая очерёдность объясняется тем, что имеющаяся проектная документация для строительства инфекционного отделения требует серьёзной доработки. Также по итогам проект-но-изыскательных работ будет сделан вывод о целесообразности использования возведённого ранее нулевого цикла здания.
Запланировано, что инфекционное отделение Ненецкой окружной больницы будет двухэтажным, с цокольным этажом. В отделении будут предусмотрены приёмное отделение со шлюзами и санприёмниками, амбулатория, стационар, специализированные лаборатории. Общая площадь здания составит 1 550 кв. метров.
Пристройка к главному корпусу окружной больницы будет представлять собой четырёх-этажное здание с цокольным и техническим этажами, общей площадью 7 780 кв. метров.
Как отмечено в ходе заседания, цель строительства объектов – обеспечение доступности медицинской помощи и повышение эффективности медицинских услуг.
Необходимость строительства инфекционного отделения и пристройки к Ненецкой окружной больнице с привлечением федеральных средств ранее обсуждалась главой НАО Александром Цыбульским на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.